Результаты первого скрининга

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты первого скрининга. Срок 12 недель и 3 дня. Больше всего волнуют анализы крови, в т.ч бета ХГЧ, отмеченный красным. О каких рисках это говорит, требуется ли принятие каких либо мер сейчас? Ранее сдавала расширенный НИПТ-все показатели в норме.

35 лет

Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:250). Учитывая хорошие показатели НИПТ чкринино пройден успешно.
При оценки результатов скрининга отдельно б/х показатели не учитываются , все оценивается с комплексе. Данные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такой результат, но объективно нет ни единого повода переживать за себя и малыша.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски, те, что считаются в сумме факторов и являются главным итогом скрининга — низкие, хорошие. Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. То, что какой-то отдельный показатель вышел за референс лаборатории, на высокий риск или ненорму не указывает. НИПТ как намного более точный анализ лишь подтверждает это.

Принятый ответ

Добрый день. Значение ХГч интересует нас не изолированно , а в контексте расчета комбинированного скрининга, при чем в других единицах измерения. Не в тех, что на Вашем бланке .

Это отличные результаты комбинированного скрининга!
Риск хромосомных аномалий у плода низкий. Нет повода переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному результату скрининга определены низкие риски. Соотношение состояний индивидуальных рисков ниже порогового значения 1:250 означает низкий риск, поэтому переживать не нужно, тем более и НИПТ пройден успешно. Рекомендую своевременно пройти и 2 скрининг

Здравствуйте!
Не переживайте, такие результаты скринингового исследования считаются хорошими! Все показатели, вместе с анамнезом будущей мамы учитываются вместе, на отдельные показатели крови совершенно не стоит ориентироваться, то есть поводов для беспокойства нет.