Грандаксин
Пью 16 день грандаксин ( начала пить от ПА , которые появились после болезни родителей ковидом, смерти папы...сама тоже переболела, но без симптомов ) от ПА избавилась , бессонница тоже отступила, осталась только иногда головная боль в висках, скорее всего от грандаксина и ещё давление у меня 90/60..., но отсутствие ПА очень радует! Осталось таблеток на 5 дней, появилась тревога, что ПА вернутся после того, как перестану пить таблетки... Сколько по времени можно принимать грандаксин ( пью 2 табл в день )? Не хочу привыкать , но боюсь что ПА вернутся...
Принятый ответ
Добрый день!
пейте до 1 мес по 2 т в день, затем в течении недели постепенно отмените-сначала 1 таблетку, через несколько дней еще одну, таким образом не будет синдрома отмены.
Марина, спасибо! А если ПА вернуться нужно будет менять препарат?
нет, можно будет пропить еще раз курс грандаксина в течение месяца ,тк у вас хороший + эффект на него.(если это потребуется)
При постепенной отмене препарата всё будет хорошо! ничего не должно вернуться.
И постарайтесь отвлечься, займитесь йогой, пилатесом, плаванием! меньше негативных мыслей! Это очень хорошо помогает!
Удачи вам и здоровья!
Марина, спасибо большое! От головной боли можно цитратом? С грандаксином это возможно?
да, цитрамон можно, тк давление низкое у вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте приём препарата до месяца. Грандаксин обычно не вызывает зависимости,но если боитесь синдрома отмены, то на неделю оставьте 1 т утром, затем ещё на неделю пол таблетки утром, затем полностью убирайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат можете продолжить пить и дальше, на ночь можете добавить атаракс 1 таб
Принятый ответ
Привыкания к грандаксину нет. Отменять надо постепенно перейдите на 1 таб. Через неделю пол таблетки и через неделю отмените. Па не вернутся но надо на это настроит я иотвлесся от э их мыслей. Хорошо аутотренинг. Контрастный душ утром и вечером ванны хвойные с морской солью. Массаж воротниковой зоны.
Светлана, спасибо большое! От головной боли можно принимать цитрамон? Он возможен с грандаксином?
Да, совместим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочувствую Вашему горю.
Грандаксин можно пить в течение месяца.
От ПА хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Если ее не достаточно, можно совместить КПТ с приемом антидепрессантов с противотревожным эффектом.
От головной боли: самое важное - немедикаментозный лечение.
1. Вовремя ложиться спать ( до 12-1, спать 8 часов)
2. Пить достаточно воды (от 1,5 л)
3. Минимизировать стрессы, чаше отдыхать, в том числе организовать рабочий день так, чтобы можно было не сильно уставать (например, техника «Помодорро» - 25 минут работаете, 5 минут отдыхаете, а затем снова),
4. Достаточная физическая активность.
Медикаментозная терапия:
Ибупрофен 400 мг, либо любой другой НПВС в адекватной дозе. Не терпите головную боль.
Будьте здоровы!
Гузель, спасибо! Вортиоксетин можно ли мне принимать? Как вы относитесь к этому препарату?
Здравствуйте. Грандаксин не вызывает привыкания. Принимать его можно 1-2 месяца.
Вы можете попросить своего врача чтобы Вам выписали другой препарат, напрямик Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь, в такой маленькой дозе его можно пить 3 месяца.
Яна, спасибо! Значит от ПА и тревожного состояния лучше всего справляются грандаксин с атараксом? Переходить на АД ( например вортеоксетин ) не нужно??
И тракнвилизаторы ( грандаксин, атаракс) и антидепрессанты - они работают не плохо, только преимущество антидепрессантов в том что их можно очень длительно принимать. Но я считаю в Вашем случае будет правильнее остановиться на атараксе.
Яна, спасибо большое! Да, с настроением у меня все хорошо! Только ПА пугали, но и дыхание и таблетки помогли..., надеюсь , атаракс тоже поможет ( много хорошего про него слышала)
Яна, атаракс я смогу начать принимать сразу после грандаксина? Можно без перерыва?
Да конечно, можно сразу, их иногда даже вместе назначают.
Здравствуйте, справиться с паническими атаками, даже если они вернуться возможно и без применения медикаментозной терапии.
Я напишу Вам информацию и рекомендации на эту тему.
При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха. Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Кристина, спасибо за такой подробный ответ! Дышать я научилась и мне это помогает! Интересует, возможно ли совсем избавиться от ПА своими силами! Дышу, пакет под рукой, резинка на руке...
Пожалуйста, Да, возможно! Главное перебороть страх перед ними, главное, научиться понимать, что они абсолютно не опасны, и что с ними можно совладать.
Кристина, даете ли вы онлайн консультации ?
Здравствуйте!
Грандаксин не вызывает зависимости, принимать его можно длительно, он хорошо работает с ПА, но стоит понимать, что основным методом терапии ПА является медикаментозное лечение + психотерапия в рамках когнитивно-поведенческого подхода (изменение образа мышления), очень часто бывает, что после отмены препаратов состояние возвращается!
Сейчас лучшим действием будет заняться психотерапией с помощью врача-психотерапевта/медицинского психолога, работать можно онлайн по видеосвязи!
Если хотите отменять грандаксин, стоить убирать по 1/4 табл. каждые несколько дней.
Будьте здоровы!
Артур, даёте ли вы онлайн консультации?
Да, напишите мне в личные сообщения!