Аллергический зуд на коже
Девочка 2,5 года сильно чешется, чешет голову, тело. Фото с расчесами и высыпаниями прилагаю. На фото темные соринки - это частички травы череды, в которой обмывала малышку. Предполагаю пищевую аллергию. Мучаемся дней 5. Лечение или не помогает, или это все не так быстро проходит. Принимаем капли ЗОДАК. Пару раз намазывала тело гелем ФЕНИЦИТОЛ. Вчера добавили прием внутрь Полисорб. На ночь обмываю тело отваром череды. Диета: гречка, рис, суп, индейка, бананы, яблоки. , кабачок, брокколи, и смесь симелак Голд. Диета не сразу такая, дня три последних. Дополнительно сообщу, что ребенок инвалид, очень проблемно посещать больницы. Сдавать кровь на анализы - психологическая травма малышке. Стараемся ОРВИ, кишечные и несерьезные проблемы лечить сами, или с консультациями онлайн. Года полтора назад обследовались у иммунолога и сдавали кровь , развернутый анализ со множеством показателей- все нормально. Печень по узи , желчный - нормально (узи полгода назад). Очень долго мучались с животом и пищеварением, колики, неперевариваемый стул. Непереносимость молочки. Часто сидели на бак-сете, креон. Потом как-то пролечились гомеопатией мукоза композитум, и как будто все нормализовалось. Но молочку не переносит. Аппетит очень повышен, постоянно хочет что-то есть, особенно вкусняшки. Несмотря на полезное питание, часто выпрашивает или сама берет вафли, печенья, иногда шоколад. Предполагаю из-за этого возникшую аллергическую реакцию. Хотя и раньше это употребляла, но или превысила дозировку или сбой какой-то внутри(( Плюс постоянно всё облизывает и грызёт. Также употребляла курицу, яйца, мучное. Но проблем не было. Только если переедала мучного, печенья, то возникали запоры и боли в животике, газы. Достаточное ли лечение малышки???
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше похоже на обострение аллергического дерматита или затянувшуюся крапивницу на фоне пищевых и контактных факторов, а не на инфекционную сыпь. Пять дней сильного зуда при такой картине укладываются в аллергию, особенно с вашим анамнезом непереносимости молочного и эпизодами запоров на сладком и мучном. Череда, частое мытье и гели тоже могут дополнительно сушить и раздражать кожу.
Обычно рекомендуют оставить один антигистамин в адекватной дозе по весу, Зодак можно давать 2 раза в день по 5 капель или 1 раз 10 капель курсом до 10–14 дней, дальше по ситуации. Полисорб допустим коротко, до недели, но ключевое все же ограничение сладкого, печенья, шоколада, ярких соков, курицы и яиц хотя бы на 2 недели, продолжая вашу гипоаллергенную диету.
Наружно чаще советуют не фенистил, а простой увлажняющий крем для атопиков по всему телу 2–3 раза в день, особенно после душа. Сильнее зудящие участки иногда мажут слабым гормональным кремом коротким курсом, но такой препарат лучше подбирать очно дерматологом или аллергологом, хотя бы один раз. Череду пока лучше отменить, мыться в чуть теплой воде, одежда только хлопок, ногти подстричь.