Болит сердце

Я 3 года курил с 8 класса, в ноябре 2024 года я не выспался затянулся сильной электронной сигаретой и побежал, потерял сознание, весь побелел, приехала скорая дала укол по расширению сосудов, мне полегчало и все пришло в норму, но курить не бросил, аналогичная ситуация произошла спустя два месяца в январе 2025 года, только я затянулся и резко встал, понял что сейчас потеряю сознание, но остался в рассудке и после этого момента начало болеть сердце, я сходил к кардиологу поставили диагноз ВСД, сдал узи сердца все в норме, бросил электронные сигареты и перешел на обычные сигареты, в начале марта я поехал на соревнования и закурил сигареты, курил в день по 3-5 сигарет после двух недельного воздержания, начались боли в сердце, отдавало в левую руку, жгло и давило, сходил к кардиологу сдал анализы, показало анемию первой степени и низкие витамины в крови, с того момент (15 марта) больше не курю, как стал пить витамины сердце прошло, но стал готовиться к экзаменам, перестал пить витамины и перестал нормально ложиться спать, сердце снова стало болеть, сдал анализы, они были такие же как и в марте практически, недостаток витаминов, стал снова пить витамины и все прошло, больше не болело, затем снова начало болеть в области груди полторы недели, боль была давящая и неприятная, после пропил кудесан и витамин железа, все пришло в норму, пропил полный курс и все хорошо, но с октября по ноябрь сильно нервничал и была апатия, таблетки и витамины больше не пил и снова начало болеть в области груди, болит уже неделю, и непонятно невралгия или сердце, ведь боль колющая и в определенных точках то в середине груди, то под лопаткой на спине или под грудью, но зовут отметить что сходил на тренировку баскетболу и мне стало не очень хорошо, мне 18 лет рост 185 вес 62кг, пришли анализы железа крови, все в норме, анемии нет, измерил пульс лежа 47, встал с кровати пульс 70, не понимаю почему так, сейчас чувствую небольшое покалывание в разных точках груди и жжение небольшое, также отдает в левое плечо и руку, скажите что это может быть, очень страшно что проблемы с сердцем, но я сдавал экг, эхо сердца и все в норме, также ставил холтер в августе, все было хорошо, дайте совет пожалуйста🙏🙏🙏 Также добавлю что проходил тест на нагрузку и он показал что быстро устаю.

нет
18 лет

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, это подтверждается и результатами проведенного обследование ;
вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите, пожалуйста, отмечаете тревожностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тревожность есть большая

Принятый ответ

и в таких ситуациях будет эффективна противотрежная терапия, которую выписывает невролог и/или психотерапевт,
хорошо то, что сейчас очень много эффективных и безопасных препаратов, которые довольно таки комфортно переносятся ; может просто понадобиться время, чтоб подобрать именно то , что эффективно в вашем конкретном случае

Добрый день! Ваши боли по описанию не похожи на кардиологические, вся симптоматика в силу неврологической патологии. Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. В покое они не возникают. Коронарные боли не возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Для купирования подобных болей обычно рекомендуют принимать нпвс. Для более точной диагностики рекомендуют выполнить исследования шейного и грудного отдела позвоночника и в последующем пройти консультацию у невролога.

Для возникновения проблем с сосудами в виде атеросклеротических бляшек которые приводят как раз к ишемии у вас должны быть высокие показатели липидограммы, наличие отягощенного генетического анамнеза (поражение сосудов в молодом возрасте у ближайших родственников), наличие стойкого повышения давления или сахарный диабет. С учетом того, что вы описываете присутствует так же детренированность и в вашем случае физическую нагрузку необходимо давать дробно, увеличивая ее постепенно, лучше начинать с обычной ходьбы.
Еще очень часто такие симптомы возникают при наличии тревожности, подскажите, как дела обстоят со сном, есть ли стресс в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сон плохой, из за учебы сплю по 3-5 часов в день, тревожность тоже много

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришли результаты крови, могу вам прикрепить а вы посмотрите и скажите все нормально или нет

Да, прикрепите, посмотрю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

загрузил!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите пожалуйста

По крови признаки, что недавно болели вирусной инфекцией.
И снижены показатели содержания гемоглобина в эритроците. При этом железо нормальное. Дополнительно в подобных случаях спустя 3 недели рекомендуется ещё оценить уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ферритин у меня по нижней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

его у меня 50

Целевой уровень его 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а можно еще спросить, у меня в положении лежа пульс 47-50, а когда встаю в норму приходит 70 в минуты

Принятый ответ

Это нормальная динамика пульса, не беспокойтесь

Здравствуйте.
По описанию ситуации обморок, который произошёл после длительного курения электронной сигареты и резкого вставания, более всего похож не на сердечное заболевание, а на эпизод вазовагального обморока, связанного с:
перегрузкой сосудистой системы никотином и стимуляторами,
отсутствием сна,
резким вставанием,
возможной гипотонией в тот момент.
Такие эпизоды у молодых встречаются нередко и не являются признаком ишемической болезни сердца или аритмии, особенно если ЭКГ, холтер, Эхо-КГ и тест с нагрузкой у Вас были нормальными.

📌 Почему снова появились боли после отмены витаминов или во время стресса
По описанным данным у Вас ранее была анемия, после коррекции которой и приёма витаминов железа, B-группы и микроэлементов самочувствие улучшилось, прошла усталость и боли в области грудной клетки.
Это объяснимо: при недостатке железа, микроэлементов, нарушенном питании или стрессе организм компенсирует пульсом и сосудистыми реакциями, что может **давать:
слабость,
дискомфорт в груди,
ощущение нехватки воздуха,
колющие или тянущие боли.**
Эти боли НЕ являются сердечными, а чаще относятся к:
невралгии,
мышечному напряжению,
вегетативным реакциям,
постуральным и стрессовым проявлениям.
У молодых пациентов боль в сердце почти никогда не связана с ишемией или опасными нарушениями ритма, если инструментальные обследования нормальные.

📌 Почему боль справа и в определённых точках не «сердечная»
Сердечная боль НЕ локализуется остро в конкретных точках, не усиливается при надавливании или наклонах, не зависит от положения тела.
Если боль:
чувствуется под лопаткой, по бокам грудной клетки,
ощущается как “укол”, “прострел”, “жжение в одной точке”,
усиливается при движении, дыхании, стрессе,
или уменьшается после расслабления, сна, прогулки,
то это невралгия, мышечное напряжение, остеохондроз или вегетативная реакция, а не сердце.
Почему Вам становится хуже во время учёбы, тревоги или бессонницы

Молодой возраст + эмоциональная нагрузка + смена дневного режима приводят к:
напряжению мышц грудной клетки,
повышенной чувствительности вегетативной нервной системы,
скачкам пульса,
чувству будто «болит сердце».
Это неопасно, но ощущается ярко и вызывает тревогу, что усиливает симптомы.
Ключевой момент
Если:
Холтер нормальный,
ЭКГ нормальная,
Эхо-КГ нормальное,
тест с нагрузкой без ишемии, только быстрая утомляемость,
то опухолей, миокардитов, стенокардии, ишемии и серьёзных нарушений ритма у Вас нет.
Ваши симптомы не говорят о заболевании сердца.
Что делать дальше
Вернуть нормальный сон и режим, ложиться в одно и то же время.
Корректировать питание, чтобы не возвращалась анемия:
красное мясо, печень, орехи, зелень,
при необходимости продолжить железо или витамины под контролем анализа крови.
Уменьшить стимуляторы:
электронные сигареты,
энергетики,
крепкий кофе в избытке.
Умеренная физическая нагрузка 3–4 раза в неделю:
плавание, ходьба, тренажёрный зал без перегрузок.
Это снижает вегетативные реакции и уменьшает боли в грудной клетке.
Если сохраняется тревога, учащённое внимание к телу и страх заболеваний — можно обсудить легкую мягкую терапию у невролога (магний, витамины группы В, адаптогены), без кардиопрепаратов.
Когда нужно повторно обследоваться
Если появятся:
обмороки без очевидной причины,
постоянная одышка,
выраженные перебои,
или стойкая боль при нагрузке.
В этой ситуации можно повторить холтер/ЭКГ.
Итог
По описанию и по уже пройденным обследованиям риск сердечного заболевания крайне низкий. Ваши симптомы связаны с вегетативными и мышечно-невралгическими реакциями, стрессом, нарушением режима или пересмотром питания, а не с патологией сердца.
Продолжайте наблюдение, уделяйте внимание сну, питанию, умеренной физической активности. Это даёт лучший эффект, чем кардиопрепараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а почему пульс маленький при положении лежа