По приму препаратов

4 дня принимаю калисту по 0,5 на ночь. С утра ничего не понимаю, хожу как зомби, сонливость. А ведь его нужно потом добавлять до 1 таблетки. Как же я буду работать? Можно ли сейчас как-то сойти с этого препарата? Или уже поздно, и нужно пить 6 месяцев, увеличивая дозу?

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связм с чем был назначен данный антидепрессант?
В целом, если вы плохо его переносите, то в таких случаях рекомендуется замена антидепрессанта. Сам по себе миртазапин (каликста) не дает синдром отмены, дозировку вы принимаете низкую, поэтому в таких случаях рекомендуется одномометная отмена препарата. Курс лечения в 6 месяцев должен быть у того антидепрессната, который вы удовлетворительно переносите и на котором был замечен положительный эффект.

Антидепрессант назначили в связи с тем, что плохо спала. Ничего не хотелось. Ну, и нервничала много. Тревожно.

а ранее какие антидепрессанты еще принимали?

Ранее принимала амитриптилин. Но я с него умирала.
Был плохой сон, плаксивость, тревога была. Сын и муж на войне.

Амитриптилин не рекомендуется к приему в данном возрасте, так как обладает холинолитическими побочными эффектами - сухость во рту, запоры , расфокусировка зрения, к тому же кардиологически не безопасный антидепрессант, данную группу препаратов рассматриваем в последнюю очередь (антидепрессанты группы ТЦА). В настоящий момент рекомендуется рассмотреть замену каликсты на другой антидепресснат , допустим из группы СИОЗС - флувоксамин (феварин, рокона), так как помимо хорошего противотревожного и антидепрессивного действия , препарат нормализует сон, так как дополнительно влияет на мелатониновые рецепторы. Прием обычно рекомендуется начинать с 50 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут.

Калисту принимаю вместе с грандаксином.

Какая дозировка грандаксина ?

1 таблетка утром 50 мг.

Учитывая сонливость в течение дня , то в подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку грандаксина , так как у него есть стимулирующий эффект , допустим принимать по 2 таб утро и 2 таб обед. Если в течение 5-7 дней состояние не улучшится , не пройдёт сонливость, то рекомендуется замена антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно временно снизить дозу до 1/4 таблетки и через неделю нарастить до 1/2 таблетки, чтобы минимизировать дневную сонливость.

Но если этот побочный эффект значимо мешает обычной жизни, то возможно произвести одномоментную отмену, так как препарат принимался в течение короткого периода времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете антидепрессант Миртазапин всего 4 дня, поэтому пока рано судить. Он часто даёт седативный эффект в начале лечения, который должен будет пройти в течение 1-2 недель. Понаблюдайте за состоянием и если состояние будет улучшаться, то через 7-10 повышайте дозу до 30 мг. Если же сонливость будет выраженно сохраняться, то тут возможна одномоментная отмена, так как принимали недолго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока недостаточно времени прошло для оценки результата , первое время седация возможна , далее должно стать лучше . Посмотрите еще по состоянию неделю. Но при тревожных расстройствах и апатии лучше бы на активирующие СИОЗСы перейти , обсудите этот вопрос с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Это типичный побочный эффектов каликсты.Если сильная сонливость не уходит через 2-3 недели и мешает вам работать, рекомендовано сменить терапию. В качестве замены можно рассматривать СИЗС в комбинации со снотворным препаратами. Также рекомендованы антидепрессанты влияющие на обмен мелатонина. Если у вас имеются проблемы со сном.