Подозрения на кисту
переболела ангиной, остался белый прыщик на правой небной дужке. Никак не проходил целый месяц, успела дважды переболеть с температурой, в фильтр боксе сказали гнойная ангина. Записалась к лору, лор три раза осмотрела горло, потыкала, попыталась выдавить, ничего не получилось. Сказала, что больше похоже на кисту, но точно сказать не может, направила в окружную поликлинику к лор-хирургу. Там запись возможна только с конца января. Горло болит по утрам только с правой стороны и иногда когда ем. Хочется узнать, есть ли какая-то опасность, стоит ли раньше записаться в платную поликлинику, или можно дождаться приема через два месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гнойная казеозная киста правой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь. Боли связаны не данной кистой, а с умеренным воспалением миндалины.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии.
Добрый день
На фото наиболее вероятно представлена невосполенная киста небной дужки справа , заполненная казеозными массами.
Обычно киста не доставляет дискомфорта и специального лечения не требуется , может самостоятельно опорожниться со временем .
Если образование увеличивается в размере и вызывает чувство дискомфорта в горле , планово рекомендуется обратится к лор врачу для ее опорожнения под местной анестезией.
Данное состояние не является опасным и может быть удалено в плановом порядке ( через месяц и более )
Здравствуйте
На слизистой оболочке справа действительно наиболее вероятно киста с содержимым – это доброкачественное образование, которое образуется вследствие закупки выводного протока лимфоидного фолликула
Кисту можно вскрыть дренировать научном приеме лор врача под местной анастезией