Прошу помощь разобраться
Здравствуйте, в начале ноября этого года вышла на больничный так как сильно заболел живот и поясница и от болевого шока потеряла сознание и ударилась головой при падении, в скорой сделали ркт головного мозга и шеи и сказали ушиб, в кратце только напишу: по женскому всё хорошо, по кишечнику тоже, так как сделала колоноскопию 🙏 сделала узи сердца и ставили Холтер, далее сделала уздг сосудов шеи и головы и далее меня направили на МРТ головного мозга с сосудами, после пошла к неврологу, невролог сразу начал смотреть по диску а не описание, и по диску он мне сказал что у меня очень много жидкости в голове и проблемы с сосудами! Все документы прикрепляю!!! Очно он осмотрел меня, и сказал что у меня грыжа поясничного отдела позвоночника и поэтому боли в животе и в пояснице! Далее он мне написал вот такое лечение: Маннит 15%-200 мл в/в 3 дня, далее диакарб по 250 мг 1 раз в день/5 дней, Нейрокс 2 мл в/м 1 раз в день/10 дней (это все от головы) но у меня по Холтеру и по узи сердца есть изменения, пульс часто повышается 96, давление свое рабочее 110/80, а у меня сейчас около 130, вот с поликлиники пришла там вообще давление было 160 (первый раз такое) дали Каптоприл 25 мг, после этого легче стало, вопрос в том: мне сегодня не сделали капельницу Маннит, так как повышенное давление и вообще терапевт посмотрел заключение невролога и говорит пей только диакарб а маннит не делай🤦 я уже что делать незнаю, неужели этот препарат Маннит такой серьёзный? ( давление практически каждый день 125/80 пульс 89-94, голова болит, давит в глаза, уши, и такое ощущение как будто тараканы бегают)
Добрый день. Бывают ли головные боли? Тошнота? По МРТ головного мозга выявлены расширение субарахноидальных пространств (это часто пишут на МРТ), воспалительные изменения оконосовых пазух (рекомендуют консультацию отоларинголога). Маннит да назначается при отеках головного мозга, капельницы любые могут повышать давления. Рекомендуют контролировать давление, пить антигипертензивные препараты, ходьбу, здоровый сон. МРТ поясничного отдела позвоночника сможете прикрепить? При грыжах поясничного отд.позвоночника обычно рекомендуют препараты нпвс, миорелаксанты, например, мидокалм, пластырь Версатис, если нет эффекта, то препараты габапентина по схеме ( назначаются на очном приеме, рецептурные).
Головные боли частые, давления в ушах и в глазах, но тошноты нет, МРТ поясницы пока не сделала, он просто в очном осмотре, когда сгибал мне руки ноги, нажимал на спину поясницу сказал что у меня грыжа и как будто оно довольная большая (по кишечнику всё в порядке если что и по женскому тоже) А Магнит серьезный препарат? Я уже не знаю куда пойти чтобы его сделать?
Имелось в виду давка в ушах и в глазах при повышении давления
Я уже не знаю кого слушать, хотя невролог смотрел сам диск и назначил, а терапевт посмотрел описание сказал маннит тебе не нужен пей просто диакарб и укол нейрокс и всё
Да, маннит пока можно не делать. Если шум при давлении, то его нужно лечить. Нейрокс антиоксидант, хорошо поможет. Капельницы лучше в стационаре делать, маннит пока не нужен. Для лечения позвоночника также рекомендуют гимнастику, плавание, ходьбу, здоровый сон, ванны с морской солью.
Прикрепила вам несколько фотографии головного мозга с МРТ, посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Как с памятью у Вас?
Бывает, забываю
Критичного на МРТ нет. Для памяти можно пропить холин стронг по 1 капсуле 2 раза в день внутрь месяц.
Но почему тогда у меня каждый день давление и пульс повышенный и постоянно головные боли давит в ушах, глушит и голова сзади и сверху болит
Здравствуйте!
Назначенное лечение крайне сомнительное.
По данным МРТ головного мозга описывают расширение субарахноидальных пространств, что не является показанием к препарату Маннит, так как он назначается при отеке головного мозга. Первично может быть рекомендована консультация офтальмолога с оценкой диска зрительного нерва.
Уточните, во время приступа головной боли яркий свет или звук усиливают головную боль? Есть ли тошнота? Какая интенсивность боли от 0 до 10? Что принимаете из препаратов для купирования приступа?
Врач сам диск смотрел и мне показывал что много жидкости в головном мозге и проблемы с сосудами
У меня головная боль связана с давлением, вот сегодня было 160 дали в поликлинике Каптоприл 25 мг
По описанию мрт такого не выявлено, что врач рассмотрел на снимках я не знаю.
В любом случае перед назначением препаратов производится осмотр офтальмолога.
Прикрепила вам несколько фотографий с МРТ посмотрите пожалуйста
По таким фотографиям сказать ничего нельзя. Врач мрт смотрит несколько режимов и проекций для описания заключения.
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Здравствуйте, а вы посмотрели снимки? По снимкам мне невролог сказал что у меня очень много жидкости в головном мозге и проблемы с сосудами и поэтому назначил Маннит капельницу
Достоверное описывает снимки рентгенолог. Я не вижу много жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения: сосудистые очаги и расширение наружных ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга + возрастная перестройка шишковидной железы. Они бессимптомны и лечения не требуют. Нет окклюзии, а значит нет данных за повышенное внутричерепное давление. Ни маннит, ни диакарб не показаны,об этом скажет любой нейрохирург.
Не существует диагноза "проблемы с сосудами". Сосудистые очаги есть практически у всех людей после 30-40 лет, а бывают и врожденными,как и расширение наружных ликворных пространств.
Такие изменения являются случайными находками на МРТ, их никто не лечит.
Вариант развития Виллизиева круга- это индивидуальные особенности строения сосудов, которые также есть абсолютно у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Если АД и пульс повышаются скачками,то вероятнее это имеет функциональный характер в рамках стресса, нервного перенапряжения или тревожного расстройства. При гипертонической болезни АД повышается стойко в течение дня и не снижается без гипотензивных препаратов.