Псевдокисты, кальцинаты у ребёнка после ишемии
Здравствуйте! 4.07 родила девочек-близнецов моно-моно путём пкс на сроке 36 недель ровно (больше не дали носить из-за рисков для детей). На нсг в роддоме поставили ишемию у первой девочки первой степени, у второй - второй. Пролежали в опн 3 недели (набирали вес), там тоже сделали нсг, у старшей девочки нашли ещё и кисту 2,7 мм (сэк). В 3 месяца сделали нсг в поликлинике - эхогенность в перивентрикулярных областях по-прежнему повышена у обеих. В 4 месяца поехали на реабилитацию, перед ней там тоже сделали нсг - у старшей не увидели кисту сэк, но отметили кальцинаты в таламусе. У младшей появились псевдокисты до 2,5 мм. Очень переживаю, чем чреваты такие изменения в головном мозге? Псевдокисты и кальцинаты - это лейкомаляция? Девочки переворачиваются, делают опору на прямые руки, улыбаются, хватают игрушки, перекладывают их из рук в руки. Сейчас проходим общий массаж у массажиста, у младшей дочки повышен тонус, особенно с одной стороны. Из-за этого тоже переживаю, не может ли это быть симптомом ДЦП? Кальцинаты не рассасываются?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцинаты это последствия перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах , в большинстве случаев остаются на всю жизнь при этом крайне редко влияя на развитие . Псевдокисты образуются вследствие разрыва мелких сосудов, они рассасываются самостоятельно до года без лечения и последствий. Это не лейкомаляция , на переживайте ; она прекрасно видна на нсг .Есть видео как проявляют двигательную активность?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Кальцинаты это последствия перенесенной гипоксии, препатов для них нет, чаще всего они остаются но опасности не несут, но это не признак лейкомаляции. Если есть желание можно прикрепить видео волнующих моментов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Псевдокис ы и кальцинаты отношения к лейкомаляции не имеют. Они возникают после перенесенной ишемии мозга и ,как правило, клинически не проявляются. Кальцинаты не рассасываются и случайно обнаруживаются у взрослых людей на МРТ как находка.
Задержки физического развития у девочек по описанию нет. Тонус может некоторое время сохраняться, лучше повторить осмотр через 2 месяца. Желательно продолжить курсы массажа. На данный момент нет данных за ДЦП. При желании можно прикрепить ссылку на видео с детьми
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков лейкомаляции по результатам нейросонографии нет. Описаны признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, последствия от внутриутробной инфекции под вопросом. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Если по развитию все в пределах возрастной нормы, то рисков ДЦП нет.