Ра шифровка анализов

Здравствуйте. На данный момент болею кератитом уже 3 недели. Неясной этиологии. Лечение не помогает. Сдала на инфекции все отрицательно. Сдала клинику и анемечиский профиль. Расшифруйте пожалуйста Возраст 32 года, вес 80, рост 169

Гайморит одонтогенный , кератит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие результаты по крови мы можем интерпретировать как хорошие

Уровень ферритина от 40 считается достаточным, также другие показатели обмена железа не указывают на его дефицит

При таких результатах в крови анемии мы не видим. Только минимальное изменение эритроцитарного индекса, что при нормальном ферритине не говорит о проблеме

Витамин в12 при таких результатах пока допустимый, однако оптимален в таких случаях повторный контроль через 6 месяцев

Воспалительные маркеры при таких результатах спокойные

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови ферритин может быть завышен ложно, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и кератите.

Также снижение мснс, что может быть скрытым дефицитом железа, поэтому в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разве ферритин у меня завышена?

Показатель не сильно завышен, но учитывая, что мснс снижен ферритин скорее ниже 58, поэтому стоит перепроверить 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие.
Анемии нет, железо, феррииин, витамины в норме.
Признаков воспаления нет: лейкоциты в норме, АСЛо в норме, ревматоидный факторы норме.
Отдельное изменение МСНС не имеет диагностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарного индекса. Это косвенно может указывать на признаки скрытого железодефицита. Но! В результате отмечается нормальное значение ферритина ( нормой считают 40-60).

Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.

При дефиците рекомендуют принимать анкреманн по 1т 1 раз в день, месяц.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови и показатели обмена железа обычно говорят о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, анемии или скрытого дефицита железа.

Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Иногда может потребоваться более длительный прием, учитывая контрольный анализ через 1 месяц.

Уточните, чем лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас, ничем.

Светлана, при кератите после исключения инфекционной причины действительно требуется обычно более углубленная диагностика на выявление не инфекционной причины.

Дефицит витаминов группы В так же может быть причиной. Помимо В12 есть и фолиевая кислота, витамин А которые могут играть важную роль.

Ревмопробы, которые могут указывать на системное аутоиммунное заболевание это не только ревматоидный фактор, в некоторых случаях при наличии других жалоб могут понадобиться и другие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я ещё сдала один анализ для ревматолог, забыла как он называется. Он долго делается, вот жду. Понимаете, доктор, я так устала, мне никто помочь не может с глазом, все врачи открещивабться и помочь не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я все прошла, на цмв, герпес 1,2 типа, туберкулез, токсоплазмос, краснуха, общая биохимия. Все в норме. Изначально я думала что от одонтогенного гайморита это все, но там тоже все заживает, уже второй месяц. Я просто в отчаяние. Я даже к психологу обратилась

Светлана, я вас понимаю, как хочется найти причину.

В целом подобные результаты обычно не дают подумать о какой то возможной причине кератита.

Уточните, а с чего все началось, что предшествовало появлению кератита? Вы лечитесь у одного офтальмолога, нет ли у вас других жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Все началось в августе 25 числа, с орви. Потом начался гной из носа, обратилась к лору, делали промывание, физио, ничего не помогло. Затем заболел зуб, обратилась к стоматологу, на к-т увидели гной в пазухе и восполенный корень, который стал причиной одонтогенного гайморита. Лор сделал прокол. И через пару недель после прокола я встала утром, и в глазу было чувство инородного тела. Обратилась к офтальмологу и они сказали надо исключать туберкулез и все. Какрй диагноз они мне ничего не сказали. Я нашла другого офтальмолога, он поставил диагноз кератит, назначил лечение, но оно слабо помогло, как были красные сосуды и роговица мутные, так и осталось, он сказал иди ищи причину. Я обратилась к ревматологу она назначила анализы, там тоже все хорошо. Вот теперь куда идти, я уже не знаю, я очень в подавленном состоянии, потомучто работать тяжело когда резкости нет в зрени, глаза очень устают к вечеру, что аж голова болит

Светлана, поняла вас!

Действительно, ситуация затянулась и конечно же очень влияет на качество жизни.

Скажите, правильно понимаю, что проводился контрольный снимок пазух? Причинный зуб был удален?
Назначались ли вам препараты для увлажнения глаза, был ли от них эффект?

Вы живете в маленьком или крупном городе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Конечно, контрольное кт было, и зуб удалён..нет никах увлажняющий капель не назначали, только мидриатики, антибиотики и от герпеса мазь и капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В маленьком городе

Светлана, обычно при достоверном контроле излеченности со стороны стоматолога и ЛОР врача - круг обследований сужается до ревматолога и офтальмолога.

При наличии возможности обычно рекомендуют обращение в более крупный центр офтальмологии. При наличии мутности и установленного диагноза кератита оптимальным является выбор узкого специалиста, который обычно более часто занимается патологиями роговицы.

Нередко после ОРВИ или воспаления ЛОР органов дискомофорт глаз может быть связан с сухостью глаза. Причиной является недостаточная смазка роговицы.

В целом симптомы могут быть похожи, но например при кератита помимо чувства инородного тела обычно наблюдается сильная боль, жжение, часто имеется светобоязнь.

После слезотечения нет временного улучшения, а от длительного нахождения за экраном компьютера нет изменения симптомов.

При синдроме сухого глаза - боль обычно слабой выраженности, есть чувство песка/инородного тела, нечеткость зрения обычно усиливается к вечеру после рабочего дня, может улучшаться после слезотечения или другого увлажнения.

Ревматолог обычно дает заключение после обследования, что с его стороны патологии не обнаружено, с этим заключение и другими анализами обычно рекомендуют обращение к офтальмологу, предпочтительно в более крупный центр

Если что- то откликнулось в описании синдрома сухого глаза - то обычно рекомендуют исключение🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам огромное за советы. Боли у меня нет, просто чувство тумана. Я ещё одного офтальмолога нашла в воскресенье поеду. Ещё раз спасибо, здоровья вам

Светлана, отсутствие боли в целом может поставить под сомнение сам кератит🙏

Рассмотрите с врачом вариант синдрома сухого глаза!

Удачи вам с новым специалистом, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое