Заболел ребенок 2.4г
Добрый день вчера забрали ребенка с садика с насморком у ночь поднялась температура 38 дали нурофен, утром сопли зеленые много , кашель осипший голос , приезжал врач послушал легкие , выписали промывать нос и изофру. Я сделала тест на грипп. Показал грипп А . Температура держится
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтверждённом гриппе рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,
4. Противовирусные ( например, номидес, осельтамивир) желательно начать прием в первые 48 часов.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При развитии лающего кашля или при сильной осиплости голоса рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу ОАК + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении гриппа в первые 48 часов рекомендуется прием осельтамивира ( Номидес, тамифлю) , в остальном продолжать симптоматическое лечение, туалет носа солевыми растворами, по необходимости использовать сосудосуживающие називин, Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, подключить осельтамивир, ещё не прошло 48 часов от начала болезни, сколько ребенок кг?
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Да первые сутки , 12 кг вес , дала сироп Номидекс 2,5 мл
Принятый ответ
По 3 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Для снижения температуры можно использовать 1/2 веса нурофен, парацетамол по схеме, свечи цефекон, а с 3 лет разрешен ибуклин юниор, если на фоне высокой температуры не снижается при приеме жаропонижающего, можно использовать 1/2 таблетки но-шпы
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Противовирусные против гриппа осельтамивир 45 мг 2 раза в день 5 дней эффективны в первые два дня заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
При подтверждение гриппа рекомендуется в первые 48 часов начать прием препарата Осельтомивир
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача