Родинка покрылась темной коркой

Здравствуйте. Полгода назад сходила на процедуру картирования родинок. Отметили эту родинку, требующую наблюдения через пол года. Прикладываю фото. И вот спустя пол года она у меня покрылась темной коркой локально, не вся. Я сначала не поняла что это, потерла и корка отвалилась, а через неделю корка появилась опять. Фото прикладываю, на фото не очень видно, конечно. Что это может быть? Симптомов больше никаких нет. Не помню такого, что травмировала, по крайней мере с 2019 года не было с ней проблем. А до этого не помню была или нет.

Болезнь Шегрена
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального невуса. Корка на родинке говорит о небольшом поверхностном повреждении кожи а не о онкологии. Такое бывает при трении, сухости или легком воспалении, поэтому корка может появляться снова. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется планово пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Я уже удалила пошла, хирург сказал нет смысла смотреть в дерматоскоп все равно точно ничего сказать не сможет. Теперь переживаю..

На гистологию отправили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Рустам Гамирович, да

Не переживайте. Спокойно ожидайте результатов анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу фото дерматоскопии обычный пограничный невус. Критичного не видно. На фото 2 это уже не дерматоскопия, а фото с увеличением, корка чётко не видна. Обрабатывайте образование бесцветным кожным антисептиком и покажите повторно врачу дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекса
Клиент

Светлана Александровна, корка очень тоненькая, и очень тяжело снимается. Поэтому кажется как часть родинки, там где потемневшая часть- это корка. А дерматоскопия это пол года назад, когда корки не было..

Я поняла, что первое фото до и следующее сейчас. Но на последнее это же не дерматоскопия. Просто фото с увеличением (макросъемка).
Поэтому стоит обрабатывать поверхность антисептиком, корку даже если она тонкая не травмировать. Планово пройти осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально простой пигментный невус.
Нет никаких подозрительных в отношении меланомы признаков .
Образование корки может быть связано с сухостью кожи.
Остаётся дождаться результатов гистологического исследования.
Тревожиться не о чем .

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой

По дерматоскопии - нет ни малейших атипичных черт
И наблюдать в данном невусе нечего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии с дерматоскопии, вероятнее всего, речи идёт о доброкачественном пограничном меланоцитарном невусе.
Корочка может быть связана с повышенным ороговением, например, из-за сухости кожи, сейчас как раз сезон батарей.
Поводов для беспокойства нет.