Родинка покрылась темной коркой
Здравствуйте. Полгода назад сходила на процедуру картирования родинок. Отметили эту родинку, требующую наблюдения через пол года. Прикладываю фото. И вот спустя пол года она у меня покрылась темной коркой локально, не вся. Я сначала не поняла что это, потерла и корка отвалилась, а через неделю корка появилась опять. Фото прикладываю, на фото не очень видно, конечно. Что это может быть? Симптомов больше никаких нет. Не помню такого, что травмировала, по крайней мере с 2019 года не было с ней проблем. А до этого не помню была или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального невуса. Корка на родинке говорит о небольшом поверхностном повреждении кожи а не о онкологии. Такое бывает при трении, сухости или легком воспалении, поэтому корка может появляться снова. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется планово пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Я уже удалила пошла, хирург сказал нет смысла смотреть в дерматоскоп все равно точно ничего сказать не сможет. Теперь переживаю..
На гистологию отправили?
Рустам Гамирович, да
Не переживайте. Спокойно ожидайте результатов анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу фото дерматоскопии обычный пограничный невус. Критичного не видно. На фото 2 это уже не дерматоскопия, а фото с увеличением, корка чётко не видна. Обрабатывайте образование бесцветным кожным антисептиком и покажите повторно врачу дерматологу.
Светлана Александровна, корка очень тоненькая, и очень тяжело снимается. Поэтому кажется как часть родинки, там где потемневшая часть- это корка. А дерматоскопия это пол года назад, когда корки не было..
Я поняла, что первое фото до и следующее сейчас. Но на последнее это же не дерматоскопия. Просто фото с увеличением (макросъемка).
Поэтому стоит обрабатывать поверхность антисептиком, корку даже если она тонкая не травмировать. Планово пройти осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально простой пигментный невус.
Нет никаких подозрительных в отношении меланомы признаков .
Образование корки может быть связано с сухостью кожи.
Остаётся дождаться результатов гистологического исследования.
Тревожиться не о чем .
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
По дерматоскопии - нет ни малейших атипичных черт
И наблюдать в данном невусе нечего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии с дерматоскопии, вероятнее всего, речи идёт о доброкачественном пограничном меланоцитарном невусе.
Корочка может быть связана с повышенным ороговением, например, из-за сухости кожи, сейчас как раз сезон батарей.
Поводов для беспокойства нет.