Почему не колят "Десферал"?

Добрый день! У косметолога услышал о препарате ," Десферал", который сводит синеву с глаз. Но сама она колоть его отказалась, так как не в компетенции. Препарат я с трудом, но приобрёл, в аптеке, легально. Но косметологические центры и медцентры, не хотят мне его колоть. Почему так и к кому обратиться за помощью? 🙏

Да
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего из-за побочных эффектов. Эффект сомнительный, а побочек много. Используется для вывода избытка железа, а это не всем нужно.
Часть из побочек них:

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, анафилактические реакции, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: часто - головная боль; очень редко - неврологические нарушения, включая головокружение; усиление проявлений энцефалопатии, связанной с диализом у больных с перегрузкой алюминием; периферическая нейропатия; парестезии; частота неизвестна - конвульсии.
Со стороны органа зрения: редко - нечеткость (затуманивание) зрения, снижение остроты зрения, потеря зрения, нарушение цветового восприятия (хроматопсия), куриная (ночная) слепота (гемералопия), дефекты полей зрения, скотома, ретинопатия (пигментная дегенерация сетчатки), неврит зрительного нерва, катаракта, помутнение роговицы.
Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - нейросенсорная глухота, шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - выраженное снижение АД, редко - тахикардия, шок.