Консультация педиатра /

Боли в животе и температура — вопрос №389687

Здравствуйте! Мальчик 9 лет.4-января температура 40,вызвала скорую.Сбили. К терапевту не обращались. 5 января-температура к 39 понос и боли в животе. 6 января - температура 37,5 ,понос и боли в животе. 7- утром температуры нет к вечеру 38,понос и боли в животе. 8 на приём к педиатру, лечение не назначила,отправила к хирургу с подозрением на апендицит.По заключению хирурга нет данных за ОХП. К педиатру только в понедельник 11 января. Вопрос чем лечить? Сама даю смекту и Энтерол. Боли в животе схваткообразные и урчание.До этого болела двоюродная сестра мальчика с такими же симптомами. Прошло за 4 дня. Ковидом болел в конце ноября с кишечными проявлениями и однодневной температурой ( гораздо легче чем то чем болеем сейчас). Чем лечить? Нормально ли такие боли в животе?

Педиатр
Здравствуйте,Наталья. Боли в животе сохраняются - так как воспален кишечник ( кишечная инфекция ). Чаще поите водой, начните давать стопдиар/Энтерофурил, также нормобакт/баксет/Энтерол, смекту продолжите пока. Во время еды можно давать пангрол/Креон для лучшего пищеварения. Питание щадящее - с исключением молочного, сладкого, жирного,жареного, то есть вся еда постная, овощи и фрукты на пару или запеченые, соки не пить
Клиент
Фавзия, Спасибо Вам! Скажите,вчера опять температура 39 это уже 5 день. Хотя за два дня до этого температуры уже не было.Это не может быть осложнение?
Педиатр
Наталья, необходимо сдать общий анализ крови и мочи - для определения характера заболевания. Лечения,как такового, у вас не было и идёт течение заболевания. Кишечный антибиотик - Энтерофурил - я вам написала,в любом случае начните.
Клиент
Фавзия,а срочной госпитализации не требуется по вашему мнению?Звонила вчера в скорую сказали ну и что это кишечная инфекция лечите и все.
Педиатр
С таким течением заболевания было бы лучше стационарно лечиться в инфекционном отделении - температура держится, боли сохраняются. Вызовите скорую и госпитализируйтесь
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ