Повышенный билирубин

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в случае когда в 22 дня жизни у младенца билирубин общий 231,20 мкмоль/л. Ладошки розовые, голова,живот и белки желтые. Взяли в аренду лампу врач сказала сидеть под ней 20 часов три дня. Стараемся сидеть как можно больше под лампой, но не всегда получается так как ребенок плачет под ней. Подскажите как быть с такими показателями? Продолжать сидеть как можно больше под лампой или ложиться в стационар?

Здравствуйте.

Билирубин высокий, но не опасный и не токсичный.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия. Но её проводят при Билирубине больше 300.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Здравствуйте, подскажите через какое время нужно пересдать кровь чтоб посмотреть уменьшается ли билирубин?

Если будете светиться, то через 5 дней.

Если нет, то в динамике пересдать через 7-10 дней

А по сколько вообще нужно светиться?

Принятый ответ

Минимум 3-5 дней. В течение дня чем больше, тем лучше. Но как минимум в день 6-8 часов.

А еще подскажите пожалуйста если расстояние от лампы больше чем 50 см на сколько это будет эффективно? Расстояние примерно 70 см

Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям для детей, которые старше 5 суток, фототерапия рекомендована про билирубине выше 300

Данное значение, которое по анализам, не является токсичным для головного мозга малыша
На каком вскармливании ребенок?

На гв

Здравствуйте

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.