Ребёнок 2,5 года болеет вторую неделю

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года начал пропадать голос к вечеру вообще не стало, появились хрипы и лающий кашель, ночью температура 38, вызвали скорую, так как ребёнку стало тяжело дышать. Увезли, пролежали два дня в больнице дышали физ.раствором и пульмикортом, температуры не было, выписали с диагнозом острый ларингит. Через 2-3 дня после этого у ребёнка остался не большой кашель - редко, начала подниматься температура доходящая до 38,8. Сбиваем температуру нурофеном и ибупрофеном чередуя, температура падает до 36,7-37. Нос заложен, сопли густые, желтого цвета, ребёнок большую часть времени дышит через рот. Врачи назначают различные лекарства, ничего толком не помогает, у ребёнка стал болеть живот, появилась рвота (1-2 в день) и жидкий стул. Температура держится уже 6 день. Сдали ОАК. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какая инфекция ? Как помочь ребёнку. Решились давать антибиотик амоксицилин, правильно ли это. Так же вместе с ребёнком заболела и я сама (мама) 29 лет -беременная на 25 недели , была 3 дня температура доходящая до 39, лечение было обильное питье и сбивание температуры, сейчас остался кашель, толком не отхаркивающийся и заложенность носа, до такой степени, что дышать приходится только ртом.

Отсутствуют
2 года

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови от 5.12 есть воспалительные изменения.
Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, было прикреплено 2 анализа: ребёнка 2 года (Вика) и мой мама ( Александра ), по какому результату был сделан вывод?

Увидела , написала про ваш анализ .

У дочери обнаружены реактивные лимфоциты, что указывает на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскжмите пожалуйста, антибиотик Аугментин 400мг+57мг/5мл пор д/приг сусп 12,6г/70мл
Давали ребёнку 11,5 кг по 4 мл. Вечер и на следующий день утро и вечер. Уже поздно его отменить или ещё можно?
У ребёнка стал болеть живот

Можете отменить

Здравствуйте, по общему анализу крови, по представленным данным: в процентах повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, при этом есть активированные лимфоциты, лейкоциты и СОЭ в норме, такие отклонения характерны для вирусного течения, но так как нейтрофилы подрастают, это может быть и начало бактериального осложнения, в таком случае, наверное стоит продолжить приём антибиотика, т к уже начали , до 7 дней ;

Также, хочется подметить что ибупрофен и Нурофен - это одно и то же действующее вещество ибупрофен, поэтому рекомендуется чередовать их с парацетамолом ( 15 мг на кг веса разово) , чтобы не было передозировки одним веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка стал болеть живот

Здравствуйте, расчёт 50 мг на кг ( 575 мг в сутки, или 7,1 мл в сутки ) ,если разделить на два приема 3,6 мл ( округлить ) х 2 р в сутки. Наверное учитывая,что анализ сдан на фоне антибиотика т нейтрофилы всё равно чуть были выше , рекомендоватся продолжить все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать потому что выявлена не большая бактериальная инфекция или для того что бы не было резистентности?

Резистентности не должно быть, если только сутки сутки давали , но т к анализы сданы уже на фоне антибиотикотерапии, точно понять невозможно ( искажатся могут отклонения ) ,но воспалительной активности нет по ОАК , т е спокойный ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно бросить пить антибиотик не переживая за дальнейшую резистентность в будущем у ребёнка? И на данном этапе лечиться от вирусной инфекции как и положено ?

2-3 приёма не должны развить резистентность,обычно не рекомендуются два-три дня пить и оставлять , в таких случаях лучше допить минимум 5 дней ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления 🌹

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых бактериальных изменений, инфекция вероятнее вирусная.

Во взрослом анализе, так же нет убедительных данных за бактериальный процесс. Стоит обратить внимание на гемоглобин, анемия требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка стал болеть живот

Можно отменить, если антибиотик не показан, то по современным рекомендациям его отменяем сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не будет ли резистентности

Риск резистентности одинаков, при неоконченном курсе и при необоснованном полном курсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови у ребенка больше всего похоже на затянувшуюся вирусную респираторную инфекцию с ларингитом и риносинуситом. СОЭ 4 мм/ч, нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы, есть немного реактивных лимфоцитов, это типично именно для вируса, а не для выраженного бактериального процесса.

Желтые густые сопли и шестой день температуры при вирусах встречаются часто и сами по себе не являются признаком необходимости антибиотика. Рвота и жидкий стул на фоне лихорадки тоже чаще идут как проявление вирусной инфекции или реакции на жаропонижающие. Обычно в такой ситуации рекомендуют обильное питье, промывание носа физраствором, краткий курс сосудосуживающих по возрасту, жаропонижающие только при температуре выше 38.5 или плохой переносимости.

Антибиотик амоксициллин при такой картине по общему правилу не считается обязательным. Если прием только начат, имеет смысл очно обсудить с педиатром, нужен ли курс дальше. Самостоятельно менять дозу и длительность не советуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли ребёнку давать противовирусное? Такие как инговерин, грипферон и свечи виферон