Расшифровка анализов
Прошла диспансатеризацию, смущает анализ – индекс тромбодинамического потенциала. Два месяца назад болела COVID-19 в лёгкой форме. Сделан ПЦР +. Нужно ли что-то принимать? В 2024 году родила. Всю беременность пила кардиомагнил для профилактики. Были низкие тромбоциты – 110. Обычно они у меня 160. По результатам анализов прямо хороший скачок и в тромбоцитах. В данный момент прохожу лечение ВитаминД 10000( низкий витамин по результатам крови) , Аркоксиа 90 мг от боли в спине, по назначению врача терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменения в тромбоцитарных индексах, при нормальном показателе тромбоцитов не несут диагностической ценности, чаще они зависят от конституциональных особенностей человека. Обращают внимание прежде всего на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450. В представленном анализе уровень тромбоцитов относится к «норме».
В целом, анализ без клинически значимых отклонений, как правило, дополнительные обследования в таких случаях не проводятся.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием :
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель. Доза 10000 МЕ высокая, в таком случае рекомендуют снизить до 7000 МЕ
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
❗️отклонения в гематокрите- не столь значимы. Обычно в таком случае рекомендуют адекватный питьевой режим.
Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
-Изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле без изменений , нет признаков воспаления /инфекции
Приём дополнительных препаратов не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний объем тромбоцитов, индекс тромбоцитодинамического потенциала - это - тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови
Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Как правило, в подобных случаях прием препаратов дополнительно еще требуется
По остальному анализу крови основные показатели находятся в пределах допустимых норм, что мы можем интерпретировать как норма ☺️🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствуют физиологической норме. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не несёт никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
В целом, поводов для беспокойства нет, дополнительно проходить исследования или лечения нет необходимости.
Добрый день. В целом, анализы хорошие, без каких-то выраженных изменений. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.