Норколут и гиперплазия

Добрый день! 13 ноября мне сделали выскабливание по поводу полипа, гистология - простая железистая гиперплазия, через 2.5 недели после выскаб. начались месячные, со сгустками, обильные, на 3 день месячных начала норколут, сегодня уже 6й день, но они обильные и не думают заканчиваться, и сгустки немаленькие.. что мне делать? Является ли такая картина вариантом нормы?

Анемия лёгкой степени
43 года

Принятый ответ

Кровотечение после выскабливания и на фоне норколута описывается как слишком обильное и длительное, поэтому ситуация не выглядит вариантом нормы. Сгустки и отсутствие тенденции к уменьшению выделений на фоне приема прогестагена чаще указывают на несбалансированный гормональный контроль или неполное восстановление эндометрия.

Обильные выделения со сгустками обычно требуют замены препарата, а также исключения остаточных участков эндометрия или полиповидных структур по данным УЗИ.

До УЗИ можно временно снизить кровопотерю: обычно используются краткие курсы транексамовой кислоты (при отсутствии противопоказаний к препарату). Транексам согласно инструкции - рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза в сутки до прекращения менструального кровотечения, но не более 4 сут. При профузном кровотечении доза препарата может быть увеличена, при этом общая суточная доза не должна превышать 4000 мг.

При подтвержденной гиперплазии эндометрия эффективным средством профилактики повторного развития гиперпластических процессов эндометрия и подавления кровянистых выделения является ВМС Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, первое время при приеме Норколута на фоне гиперплазии возможны кровянистые выделения и довольно обильные (важно чтобы не было более 4-5 прокладок в сутки), постепенно объем будет уменьшаться, иногда обильность может быть и первые 7-10 дней приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно после выскабливания и на фоне приема Норколута подобная картина не является типичной нормой. Это повод для проведения узи малого таза и оценки состояния эндометрия. Как проявило, в течение первых 2-4 недель после процедуры допустимы умеренные или даже несколько усиленные выделения (иногда со сгустками), но они должны постепенно уменьшаться и не снижать качество жизни. При отсутствии противопоказаний, в подобных случаях можно рекомендовать прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота по 1000*3 раза в сутки до 3-5 дней.

Здравствуйте! Сколько прокладок используете в день? Дневные? Ночные? На сколько часов хватает одной прокладки?
На фоне норколута могут быть выделения от умеренных до мажущих первые 1-3 месяца пока идет адаптация к гормональному препарату. Но обильные выделения со сгустками требуют осмотра, повторного УЗИ. До УЗИ для уменьшения объема выделений можно принимать Транексам по 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки до 4х дней

Здравствуйте! В сутки наверное 3-4 прокладки, но меня беспокоят сгустки, они могут быть? УЗИ мне при выписке не делали, сказали не надо, но дело ещё в том, что у меня субмукозная миома, 1.5 см, ее почему-то не удалили, так и не поняла почему, она может давать обильное кровотечение? Сейчас тогда сходить на УЗИ? Норколут продолжать?

Принятый ответ

3-4 прокладки, нормально. Не обильно, но сгустков более 1 см быть не должно.
Если после приема Транексама выделения не уменьшатся , тогда нужно сделать УЗИ. Да, Норколут продолжаете принимать

Хорошо, спасибо Вам!

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов может быть такая реакция, в этом случае рекомендована купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно пройти УЗИ малого таза в динамике

Здравствуйте! А транексам можно вместе с норколутом применять? С точки зрения образования тромбов..

Принятый ответ

Да можно препараты использовать

Спасибо Вам!