Болеет ребёнок, я беременна
Ребёнку 1 год и 6 месяцев. Температура вчера вечером была 37,8, ночью 38.1, к утру 38,5 Сейчас может быть примерно 37,5, других симпотомов нет. Бодрая, играет, ест. У меня как будто чуть иногда появляется в боль и горячесть в горле и пропадает. Для меня важный вопрос безопастности для беременности, что сделать, что учесть. Я с ребёнком дома одна. Я волнуюсь а вдруг бессимптомно вирус переношу и наврежу беременности и эмбриону. Срок 4 недели и 3 дня. Морс пьем, разные кружки используем, проветриваем, жаропонижающие не давала, ромашку пьем.
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что нет возможности изолироваться от больного ребёнка, Вы все делаете правильно для профилактики заражения. Частое проветривание комнаты, влажная уборка, использование разной посуды, мытье рук - основа профилактики в подобных ситуациях. Но в любом случае, близкие контакты с больным человеком могут привести к заражению. К сохалению, в таких случаях мы также не можем утверждать, повлияет ли вирусная инфекция на беременность и плод. Но обычно лёгкие ОРВИ без температуры не приводят к серьезным последствиям.
Юлия Александровна, ребёнок на ГВ, поэтому да, изолироваться сложно. И даже если бы муж был дома, она без меня плачет, ищет меня, а у неё при этом температура
Принятый ответ
Да, понимаю Вас, в таких ситуациях просто невозможно изолироваться. Тут только надеяться, что Ваш иммунитет не даст развиться заболеванию. Думаю, все будет хорошо!
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно у ребёнка простудное заболевание, лёгкой степени тяжести. Так как до сих пор не заболели, то возможно иммунитет справляется с данной инфекцией. Возможное лечение данной патологии обильное питье, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Алексей Александрович, спасибо. Фрукты овощи поняла, обязательно включу. Купила ещё витамин С колиф.
Иногда редко, раза 3 за день ребёнок подкашливает
Алексей Александрович, подскажите, чем лучше полоскать горло мне и ребёнку. Сейчас буду пить ромашку.
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, может мне какие то анализы сдать в понедельник, чтобы точно знать?
Орошать можно антисептиком (например, хлоргексидином).
Можно сдать общий анализ крови, мочи и бх крови.
Алексей Александрович, а на вирусы проверять не надо кровь?
Принятый ответ
Нужно по общему анализу крови оценить есть или нет бактериальная (повышение лейкоцитов и нейтрофилов) или вирусная (повышение лимфоцитов) инфекция.
Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка на данный момент описыва клиника вирусной инфекции в легкой форме, данная инфекция не может сильно повлиять на сам плод.Стандартно на даннтс м этапе для минимизации риска заражения рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, ношение маски при общении с ребёнком, частое мытьё рук, особенно после прихода с улицы и после общения с ребенком, частое проветривай жилого помещения.
Петр Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ухаживаете за ребенком, поэтому изолироваться не можете. Для профилактик заражения надевайте маску, когда близко контактируете с малышкой. Также для профилактики заражения вам нужно промывать нос АкваМарис три раза в день и полоскать горло не менее трех раз в день отваром ромашки.
Вам можно закапывать гриппферон.
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ребёнку стоит провести аптечный тест на грипп
Грипп более опасен для беременных , чем орви
Обезопасить можно только разобщением, стараться носить маску и соблюдать гигиену