Депрессивно-тревожное расстройство
Мне назначили лечение от депрессивно-тревожного расстройства феварин 100 мг, кветиапин 400 мг, алпрозолам 4 мг! В какое время нужно принимать эти препараты?
Здравствуйте, по моему мнению сразу с таких доз лечение не начинается, выходим на них постепенно: феварин принимается вечером, перед сном, в дозах до 150 мг 1р/д, выше уже делим на 2-3 раза; старт с 25-50 мг и по состоянию увеличиваем на 25-50 мг в неделю , смотря как переносите;
кветиапин бывает обычный и пролонг, обычный принимается 3-4 раза в день, каждые 6-8 ч, но пролонг 1 раз в перед сном; сразу 400 мг большая дозировка, может давление снижать; начинаем с 25 мг и по 25 мг ежедневно или через день увеличиваем
алпрозолам -принимается либо ситуационно при сильной тревоге, либо 2-3 раза в день каждые 6 часов ( эти 4 мг в сутки делите на 2-3 раза, можно 4 Раза по 1 мг), но не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло. В совместные приемы можно за раз их( допустим утро Кветиапин -алпразолам, обед Кветиапин алпразолам и вечер Кветиапин, феварин, Алпразолам).
Я перехожу с элицеи 20 мг на феварин 100 мг! Уменьшаю кветиапин с 600 мг на 400 мг! Кветиапин пью на ночь!
Если одним днем переходите, то просто 100 феварина перед сном и через неделю подбираем дозу, увеличивая по 25 -50 мг в неделю, по моему мнению целевые дозы по феварину будет в диапазоне 200-300 мг в сутки.
Здравствуйте! Я пила элицею 20 мг, кветиапин 600 мг на ночь, циклодол 8 мг, алпрозолам 4 мг! Перехожу на феварин 100 мг, уменьшила кветиапин до 400 мг на ночь, алпрозолам 4 мг, циклодол 8 мг! Можно принимать такую схему?
Да, они сочетаются
То что я резко перехожу это нормально?
Да
Подскажите пожалуйста феварин убирают тревогу?
Да, считается очень эффективным
Здравствуйте, Надежда.
Вы переходите с каких-то препаратов или это сразу начальные дозы такие?
Феварин начинают принимать с 25-50 мг вечером.
Кветиапин для сна назначается с 25 мг, принимается за 30-60 минут до предполагаемого отхода ко сну.
Алпразолама тоже многовато назначено для начала, он принимается вместе с феварином, а также утром и днём дополнительно по 1/2 т.
Я перехожу с элицеи 20 мг на феварин 100 мг! Уменьшаю кветиапин с 600 мг до 400 мг! Кветиапин пью на ночь!
В таком случае - можно. Но всё же Феварин с кветиапином - ноль осторожно сочетать, чтобы не было падения артериального давления
Я сегодня выпила утром алпрозолам 1 мг и в обед фенозепам 1 мг! Сейчас переживаю что со мной что-нибудь случится?
Как Вы себя чувствуете? Нет ли слабости, есть ли тонометр под рукой?
Вчера испугалась! Как себя сейчас успокоить?
Может мне начать пить феназепам завтра? Может он лучше снимет тревогу?
В течении 2 недель?
У Феназепама более выраженное седативное действие, чем у алпразолама
Что лучше мне пить в данной Алпрозолам или Феназепам? Пока я перехожу на новый препарат?
Алпразолам более предпочтительнее
Здравствуйте.
Феварин принимается в вечернее время, но лучше «заходить» на препарат постепенно, так как при начале приема сразу высоких доз могут начаться побочные эффекты (начинается прием с 25 мг, повышая дозу каждые 5-7 дней на 25 мг, до выхода на дозу 100 мг)
В зависимости от такого в какой форме у Вас куплен Кветиапин можно принимать либо 1 раз в сутки вечером (если на коробке написано-пролонг), либо если обычные Кветиапин-делить дозу на 2-3 приема, оставляя большую часть на вечер (к примеру 100 мг утро-100 мг обед-200 мг вечер). Начинать прием препарата лучше также постепенно с 25-50 мг вечером, так как есть риск снижения АД, добавляя каждые 2-3 дня по 25-50 мг (в зависимости от переносимости).
Алпразолам принимается либо ситуационно при тревоге (по 1 мг), либо делится на 3 приема, так как доза 4 мг/сут достаточно внушительная, а в сочетании с кветиапином и феварином может вызвать повышенную сонливость.
Я перехожу с элиции 20 мг на феварин 100 мг кветиапин уменьшаю с 600 мг до 400 мг! Кветиапин пью на ночь! Алпрозолам пью пока 4 мг! Тревога не проходит! Пью еще циклодол 8 мг! Можно пить такую схему?
Вполне оптимальная, но если Вы снижаете Кветиапин, то циклодола тоже нужно будет уменьшать. Циклодола направлен на устранение нейролептических осложнений, а если Вы снижаете дозу нейролептика, то дозу циклодола тоже нужно корректировать в зависимости от состояния.
Здоавствуйте,Надежда!Начинать принимать антидепрессант Феварин в дозировке в 100мг в сутки не совсем верно,препарат начинают принимать с 50мг и через 7-10 дней повышают до оптимальной рабочей дозировки в 100мг сутки.
Кветиапин тоже нужно разделить на отдельные приемы,желательно по 25 мг,3 раза в день,если потребуется,повышать дозировку до достижения нужного результата,сразу с таких дозировок начинать нельзя,АД может рухнуть.
Алпразолам можно принимать в течении 14 дней,как препарат прикрытия при сильной тревоге.
Я перехожу с элицеи 20 мг на феварин 100 мг. Кветиапин снижаю с 600мг на 400мг! Кветиапин пью вечером для сна!
Вы изначально ничего не написали про Элицею, в любом случае когда уберете ,элицею ,дозировку Феварина нужно повышать.Кветиапин пьете сразу 400мг на ночь?
Врач назначил пить сразу феварин! А элицею убрать!
Так как это препараты одной группы СИОЗС
Можно начинать пить Феварин,но элицею все равно снимать каждую неделю на 5мг/сутки,резко одномоментно бросать нельзя
Может мне завтра начать пить феназепам 2 недели?
Может он лучше будет снимать тревогу?
Он однозначно будет снимать тревогу,но только не следует пить его больше 14 дней
Следите за этим
Здравствуйте, Надежда! Феварин чаще всего назначается вечером, однократно. Это связано с тем, что в начале лечения он может вызывать сонливость.
Кветиапин однозначно вечером, перед сном. В дозе 400 мг он обладает выраженным седативным эффектом. Его прием утром или днем сделает вас непригодным к какой-либо деятельности из-за сильной сонливости. Принимать его нужно незадолго до отхода ко сну, так как действие развивается довольно быстро.
Алпразолам - доза 4 мг в сутки является высокой. Обычно ее делят на 2-4 приема в течение дня (например, по 1 мг 4 раза или по 2 мг 2 раза), чтобы обеспечить равномерное противотревожное действие и избежать провалов концентрации и усиления тревоги между приемами. Прием последней части суточной дозы на ночь также помогает со сном. Алпразолам назначается на короткий срок (обычно 2-4 недели) для купирования острой тревоги на старте терапии, пока не начали в полной мере работать Феварин.
Может мне лучше завтра начать пить Феназепам 2 недели? Может он лучше снимет тревогу?
Принятый ответ
Не стоит, алпразолам достаточно сильный препарат, я думаю он вам сможет помочь.
Риск формирования зависимости и синдрома отмены у Феназепама выше, а отмена - тяжелее.