Покраснение на щеке

Здравствуйте. У ребенка 4 месяца вчера покраснела одна щека, перед этим она ее поцарапала. Я не придала значение, подумала опять дерматит. Мазала цикапласт и Элидел начала. Сегодня второй день щека еще краснее стала, и горячая. Что это может быть? Из-за травмы? И как лечить? Температуры нет

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что покраснение связано с самой царапиной.
По фото вероятен контактный дерматит или обострение атопического дерматита.
В таких случаях цикапласт и элидел можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему горячая?

При активных очагах дерматита расширяются подкожные сосуды и активно приливает кровь, это вызывает повышение местной температуры

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно, ребенок поцарапал щеку из-за того, что испытывал зуд.
Если крема, содержащие цинк не помогают, можно попробовать использовать крем ^Неотанин^ 2 раза в день тонким слоем.
Возможно, это проявление атопического дерматита, но сказать без очного приема точно нельзя.
Тогда в таких случаях назначают ингибиторы кальциневрина ( ЭЛИДЕЛ ) курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щека прям горит. Это больше беспокоит

Попробуйте охлажденную мазь прям исх холодильника на область щеки.
Локальное воспаление соспровождается местно повышением температуры.
Неотатнин местно снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ранее элидел использовали ? Не было реакции в виде красноты ?

Элидел может давать такой побочный эффект и он временный
Не требует отмены препарата
Кожа краснеет , будто ухудшается состояние , может быть горячей

Ребенок склонен к атопии? Есть сухость кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее Элидел использовали, покраснения не было. Месяц назад пролечили дерматит, прошел. Мазала цикапласт, Элидел и бальзам ля рош липикар

В таком случае попробуйте убрать элидел совсем и оставить цикапласт и Эмолент от ля рош
В течении дня реакция должна пройти
Реакция может возникать периодически
Так же важно хранить его в холодильнике

ЦИКапласт снимет красноту и раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте. Убрать элидел и цикапласт. Помазать неотанином.
Выше врачи правильно сказали что поцаарапала вероятно от зуда (значит давать антигитаминное - фенистил) и горячая потому что сосуды расширились и сюда прильнула кровь.
Данное состояние разрешится самостяотельно. неотанин сгладит внешний эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! При раздражении местном или атомическом дерматите может быть покраснение и изменение температуры кожи

Ваши действия верны, можно продолжать наносить местно элидел тонким слоем 2 раза в день на 7-14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать