Консультация Рабиолога / прививка от бешенства

Здравствуйте! У меня такая ситуация — укусила уличная собака в другой стране (Филиппины). В тот же день обратилась в ближайшую больницу, сделаны вакцины от бешенства, столбняка и иммуноглобулин. Назначен график вакцинации. Первые три прививки приходятся на тот город, где я нахожусь на Филиппинах, я их сделаю планово в том же месте той же вакциной. Далее у меня куплены билеты домой (в Россию) через Корею. И получается по графику, что 4-я вакцина приходится на Корею, 5-я (на 28 день по этому графику) — на Россию. Я уже изучила, что в России вакцин, которые мне поставили на Филиппинах нет (Equirab, Speeda, Sero tet). Про Корею пока непонятно. Если предположить, что мне сделают разные вакцины в разных странах в рамках одного курса — насколько это нормально? Или это критично и нужно менять полностью планы и оставаться до конца курса на Филиппинах? Второй вопрос: В календаре прививок от бешенства, который мне выдали схема прививок такая: 0/3/7/14/28 день. Я знаю, что в российских календарях есть еще одна прививка на 90 день после укуса. Мне по возвращении нужно ли ее делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Всё вакцины взаимозаменяемы, делают любую.
Придерживаются первого графика как назначено изначально. Ничего менять и делать дополнительно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации стоит придерживатся графика вакцинации в соответствии с графиком 0-3-7-14-28 день. Поэтому по прибытию в Россию доделываете вакцинацию по даннаму графику, а не по графику который проводится в России (0-3-7-14-30-90 день).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинацию от бешенства продолжают по графику, начинать заново вакцинацию не требуется, просто ставят ту вакцину, которая есть по факту в наличии.
На счет 6 дозы дозы в РФ да, ее хирурги обычно рекомендуют поставить, она как правило еще сильнее усилит иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что вакцины взаимозаменяемые, в России только 6 вакцин, поэтому должны поставить на 90 день

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации волноваться не нужно Всё вакцины взаимозаменяемы, , как правило у всех вакцин одинаковый состав, поэтому стандартно в подобных ситуациях рекомендуют делать любую вакцину, которая будет в наличии. По самой вакцинации рекомендуют придерживаются первого графика как назначено изначально. Ничего менять не нужно. По возвращению в Россию рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , доктор осмотрит, оценит риск и примет решение о необходимости 6 вакцины на 90 день,