Повышены гарднереллы
Здравствуйте! Сдала Фемофлор, в результатах повышенные гарднереллы (10⁵'⁴), Eubacterium (10⁵’⁷). Лактобактерии 10⁶‘⁸. Сдавала на 7й день цикла. Параллельно сделали мазок на чистоту - все в норме. Также сделала УЗИ - варикозное расширение вен поставили, остальное все в норме. Месяц назад лечили ангину антибиотиками, после чего был вагинит с жжением и зудом, помог Эпиген Интим спрей. После этого симптомы прошли, в данный момент нечего не беспокоит. Нужно ли лечить это состояние и как?
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам
Не переживайте 🩷🙏🏻
Здравствуйте!
Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, т.е в норме, которая может присутствовать во влагалище у любой здоровой женщины.
При отсутствие каких-либо жалоб, лечение его не требуется.
Половым путем гарднерелла не передается.
Хеда Лечаевна, спасибо!
Здравствуйте! Обнаруженные микроорганизмы часть нормальной флоры влагалища, они есть в норме у всех, в небольших количествах.
Если на данный момент жалоб на жжение, зуд, обильные выделения ( с запахом или без) нет, лечение не требуется. При наличии жалоб можно использовать Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь до восьми дней.
Малика Фарходовна, спасибо!