Операция? Острый панкреотит
Маме 70 лет. С 30.09 начался острый панкреатит, панкреонекроз, лежала 3 раза с перерывами в стационаре. В итоге с 21.10 три дренажа , 17. 11 их заменили ( обновили). На сегодняшний день только из одной дренажной трубки выделений нет, из 2 х остальных выделения есть, примерно 10 мл из каждой в день. Состояние мамы удовлетворительное, температуры нет.состояние лучше относительно начала болезни. На днях едем опять в больницу для решения вопроса снятия дренажа ( дата назначена). При каких условиях назначают операцию , а при каких удаление дренажа? Возможно ли удаление дренажа при имеющихся выделениях?что можно предпринять, чтобы выделения уменьшились, а состояние улучшилось? рекомендации врачей выполняла ( диета, омез, панкреатин, антибиотики) на данный момент принимает витамин д 2000 и магний хелат, эутирокс 25)
Здравствуйте!
К сожалению, сложно оценить ситуацию без очного осмотра, или хотя бы визуализации.
Из рассказа можно предположить, что динамика положительная (следовательно, операция выполняться не будет — нет показаний).
Учитывая объём отделяемого за сутки, дренажи уберут.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Речи пока про операцию не идёт
У Вас положительная динамика по лечению
Дренажи убирать нельзя , пока по ним что - то есть
Как - то ускорить этот процесс заживления не получится, организму нужно ровно столько времени, сколько нужно
Заболевание серьезное, времени требует много
Так что терпения Вам и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если состояние стабильное и есть улучшение, а дренажи еще функционируют в таком случае необходимости в операции нет. Удаление дренажей возможно при прекращении оттока по ним.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро.
Дренаж удаляют, если:
выделения прекратились или стали минимальными (<5–10 мл/сут), прозрачными/серозными; нет признаков инфекции (температура, лейкоцитоз, гной); данные КТ/УЗИ подтверждают рассасывание жидкостных скоплений и отсутствие абсцессов. Операция показана, если:
формируется ограниченный абсцесс;
сохраняется обильное гнойное отделяемое (>30–50 мл/сут); дренаж неэффективен, есть признаки сепсиса или ухудшения состояния.
Удаление дренажа при 10 мл/сут из каждой трубки — возможно если выделения не гнойные, а КТ подтверждает регресс патологического очага. Часто дренажи удаляют поэтапно.Чтобы уменьшить выделения и ускорить выздоровление:
Соблюдать строгую диету №5п (низкожировая, дробное питание, исключить всё жирное, жареное, сладкое); продолжать панкреатин (прием строго во время еды); избегать нагрузок(они усиливают секрецию);
не прерывать терапию по назначению (омепразол — да, антибиотики — только если есть показания); контроль КТ перед снятием дренажей — обязателен.
При удовлетворительном состоянии, нормальной температуре и минимальных выделениях, прогноз благоприятный.
Будьте здоровы!