Дивертикулит, сильная боль и температура

Со вчерашней ночи начала беспокоить сильная боль внизу живота без температуры, рвоты и др. симптомов. На скорой доставили в стационар. По КТ поставили дивертикулярную болезнь толстой кишки. Хирург назначил Альфа Нормикс 400 мг 2 р в день 7 дн., Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14 дн. К вечеру на фоне приёма таблеток поднялась температура 37.8. Боль не купировалась, сутки не спал. Температура держится 2 дня. Поскажите, пожалуйста, правильная ли дозировка? Может ли пить Альфа Нормикс по 400 каждые 8 часов?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка Альфа Нормикса занижена. При дивертикулите рекомендуют с схему - 400 мг каждые 8 часов, то есть 3 раза в день, а не 2. Вы правы в своих сомнениях. Это важно, потому что при воспалении дивертикулов нужна достаточная концентрация антибиотика.
Но меня больше беспокоит другое. То что температура не проходит на фоне лечения
В таких случаях рекомендуют исключить осложнения
При дивертикулите с температурой обычно нужны более сильные антибиотики, часто внутривенно. Альфа Нормикс работает только в кишечнике и не всасывается в кровь, поэтому при выраженном воспалении его может быть недостаточно.

А вы сейчас в стационаре или вас отпустили домой? Делали ли анализ крови на лейкоциты и СРБ? Усилилась ли боль или осталась такой же? Можете ли нормально есть и пить? Есть ли вздутие живота? Был ли сегодня стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отпустили домой. Сказали лечиться дома. Пока был в стационаре температуры не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь брали. Сейчас прикреплю анализы. Посмотрите пожалуйста. Вздутия живота нет. Стул был 3 раза по чуть-чуть. Принял Имодиум экспресс 2 таб. Ем понемногу перетертую пищу, кисель и чай без сахара.

Да, давайте , прикрепите анализы , я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Тяжистость параректальной клетчатки вместе с дивертикулами сигмовидной кишки указывает на то, что у вас был воспалительный процесс в области дивертикулов. Тяжистость - это уплотнение жировой ткани вокруг кишки, которое остается после воспаления как след перенесенного дивертикулита. Это не острое состояние сейчас, но говорит о том, что воспаление там было. Именно поэтому вам и назначили Альфа Нормикс - чтобы подавить бактериальную активность и в дивертикулах тоже. Сейчас важно завершить курс антибиотика, соблюдать диету с достаточным количеством клетчатки, пить больше воды и избегать запоров. После лечения желательно через месяц-полтора сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что воспаление полностью ушло. При дивертикулах нужно постоянно следить за регулярностью стула и не допускать застоя содержимого в кишечнике, потому что это провоцирует новые обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфа Нормикс по 1 таб 3 раза в день?

Нет
200 мг 1 таблетка
Получается 6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключается дивертикулит учитывая симптомы и обследования, то есть в дивертикулах могло развиться воспаление, что дало болевой синдром и температуру.
Для лечения дивертикулита обычно, да, используется альфа-нормикс, но дозировка 400 мг по 1 таб 3 р в день после еды 14 дней + для купирования воспаления рекомендуются препапраты 5 АСК, это салофальк в таблетках по 500 мг , принимают по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней, дополнительно можно продолжить дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели, контролировать температуру тела, если повышается от 38С и выше, использовать парацетамол.
Если боли сильные, дюспаталин не сильно помогает, можно добавить бускопан по 1 таб 3 р в день до еды на 5 дней
Через 2 недели после завершения лечения рекомендуется выполнить анализ на определение уровня фекального кальпротектина - он показывает наличие и степень воспаления в кишечнике + клинический анализ крови и СРБ и визуально оценить состояние кишки, можно выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости или узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Альфа Нормикс принимаю 400 мг по 1 таб 3 р в день. Вместо дюспаталина пью спазмомен по 1 т 3 раза в день. На фоне приема таблеток температура спала, боль уменьшилась, но белки в глазах пожелтели. Это побочка или диагноз неверно поставили?

Здравствуйте, скорее всего реакция печени на лекарственные препараты, так как практически все препараты метаболизизруются в печени, нагрузка может быть несколько выше на орган, в такой ситуации рекомендуется оценить показатели биохимии крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции) по результатам рассмотреть возможность приема гепатопротекторов курсом (гептрал или препараты удхк_)

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
3. Салофальк по 1000 мг внутрь 3 раза в день курсом на 2-4 недели
При сохранении симптомов рекомендуют сдать общий анализ крови с формулой и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно пить для поддержания работы печени?

Для поддержания работы печени параллельно ничего не назначают, если есть пожелтение склер, то рекомендуют сдать ггтп, щелочную фосфатазу, алт, аст, общий билирубин с фракциями.