ИЦН, серкляж, 22 недели беременности

Добрый день После 2 скрининга отправили на госпитализацию. В патологии поставили сильный тонус, капали магнезию. На момент госпитализации шейка 23 мм, зев Y 6 мм. Перед операцией шейка 13 мм, зев U 15 мм, пузырь пролабирует. Провели операцию по наложению серкляжа. Через 3 дня шейка 19 мм, зев Y. Выписной эпикриз прилагаю. Через 1,5 недели, т.е. 4 декабря шейка 29 мм, зев Т. Утрожестан ставлю 2р по 200мг. Пью магнерот 500 мг по 2т, 3 раза в день. Вчера начала ставить клексан 0.4 Сегодня возникает тонус хаотично, не сильно в течение дня, может ли резко укоротиться шейка? Стоит ли госпитализироваться из-за тонуса? Или какой тонус должен быть поводом для госпитализации? Какие шансы доносить до 36 недель? Насколько сильно необходимо ограничить физ активность?

Нет
28 лет

Здравствуйте, как правило если тонус частый или если не проходит а течении длительного времени, то это как правило является показанием для того чтобы обратиться в стационар.
На данный момент шейка вполне хорошей длинны, зев закрыт, всю необходимую сохраняющую терапию вы получаете, поэтому конечно же есть все шансы выносить беременность до доношешенного срока, главное соблюдать все рекомендации врача.
В таких случаях рекомендуется как правило больше отдыхать, прогуливаться можно на небольшие расстояния.

Какое время считается длительным? Допустим за сегодня тонус был раза 4-5, промежутки всегда разные, могло быть 2 за 2-3 часа или вообще не быть за такое время. По длительности не больше минуты самый продолжительный, но в основном 15-20 секунд.

Подобные промежутки как правило не говорят о чем то плохом , но если например тонус возникает в течении часа 4-5 раз то в таком случае на него необходимо обратить внимание, но нельзя сказать однозначно, что возникновение тонуса это проявление укорочения шейки, шейка может укорачиваться и без каких-либо клинических проявлений, поэтому в таких случаях рекомендуется ее динамический контроль. Понаблюдайте за состоянием далее если количество возникновения тонуса будет увеличиваться или проявляться ежедневно, то контроль шейки можно выполнить раньше рекомендуемого срока.

Здравствуйте!
В Вашем случае длина шейки при серкляже выросла, зев закрыт --- это хороший признак.
Обращаться в стационаре, если тонус будет каждые 10-15 минут не менее 10 минут, боли внизу живота и чувство расписания.
Рекомендуется продолжать назначенную терапию и ограничить подъем тяжестей более 3 кг, ходьбу более 30 минут, резкие наклоны ,прыжки и приседания. Половая жизнь нежелательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация у вас требует внимательного наблюдения, но сейчас экстренной угрозы нет. На УЗИ шейка постепенно удлиняется и остаётся сомкнутой, плодный пузырь контролируется. Это положительная динамика. Тонус матки: кратковременные и слабые сокращения без боли, без кровянистых выделений и подтекания вод обычно не требуют госпитализации. Поводы для срочной госпитализации: сильные или регулярные сокращения с болью, кровянистые выделения, подтекание вод, укорочение шейки или раскрытие зева. Шансы доношения до 36 недель: при своевременном серкляже, поддержке утрожестаном, и назначенном лечении. Большинство женщин доношивают 34–36 недель и дольше. Рекомендации по лечению и наблюдению дома: Продолжать принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально. Ограничить физическую активность: лёгкая ходьба, избегать подъёмов тяжестей и резких движений, половой покой. Следить за выделениями, болями, тонусом; вести дневник сокращений (время, длительность, ощущения); Контроль УЗИ цервикометрии по назначению врача; Контроль мазка на флору раз в месяц. Текущий тонус не является поводом для экстренной госпитализации, но требует наблюдения и регулярных осмотров. Если тонус усилится, появятся боль, кровянистые выделения или подтекание вод э немедленно обратиться в стационар. При соблюдении этих рекомендаций вероятность доношения до 36 недель и дольше остаётся высокой.