Вопрос по беременности

30.10 первый день последней менструации. 2.12 ХГЧ = 2842 4.12 ХГЧ = 6084 6.12 на узи видно плодное яйцо СВД = 8мм и желточный мешок, эмбрион не визуализируется. По расчетам овуляция была 11-13.11. Сегодня (6.12) утром были светло-коричневые мажущие выделения. Тянущая боль в спине и немного внизу живота. Ранее была неразвивающаяся беременность, эмбрион остановился в развитии на сроке 5нед.6дней. Врач назначила свечи утрожестан и повторное узи 15.12. Вопрос в том нет ли грубого несоответствия уровня ХГЧ и того, что не визуализируется эмбрион? Интернет говорит что при таком уровне хгч уже должен быть виден эмбрион с сердцебиением.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , не переживайте .
Мы ожидаем появления эмбриона при размерах плодного яйца до 25 мм, у вас всего 8 мм .
Так же наличие желточного мешочка является благоприятным признаком , с большой вероятностью скоро появится и эмбрион.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить узи через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Не волнуйтесь, уровень хгч никак не коррелирует с появлением желточного мешка и эмбриона, так как диапазон в этом сроке достаточно большой.
Главное есть прирост, беременность прогресс.
Желточный мешок появляется до размеров плодного яйца 13 мм, эмбрион-25 мм.
В таких случаях рекомендуется всю динамику отслеживать по узи. Можно повторить узи через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю все Ваши переживания по поводу хгч, но если присмотреться , то очень большие разбросав значений, и на данный момент 6000 - соответствует 5-6 неделям беремености, что мы можем сопоставить с результатом УЗИ, по УЗИ визуализируется уже плодное яйцо и желточный мешок, на сроке 5 недель эмбрион точечный и не на всех аппаратах УЗИ его можно хорошо и четко визуализировать..в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 14 дней. Учитывая , что сейчас выделения сукровичные, тянущие боли внизу живота, то это может обозначать угрозу прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется обратиться в круглосуточный стационар. Но если выделения не обильные, то в таких случаях рекомендуется таблетки транексамовой кислоты в дозировке 1000 мг 3 раза в день в течение не более 3-5 дней и так же микронизированный прогестерон, например Утрожестан в дозировке 200 мг * 2 раза в день