Эскапел: принимать или нет

Добрый день. Был защищенный ПА. 16-й день цикла,это 6-й день фертильности из 7 возможных по календарю. Презерватив не порвался,но сползал и после окончания во мне осталось много биоматерила,переживаю,что могу забеременеть.

32 года

Алина ,здравствуйте
Если есть сомнения в эякуляции во влагалище и целостности презерватива,учитывая фертильный день цикла , в данной ситуации будет целесообразнее воспользоваться препаратом экстренной контрацепции.
Препарат (эскапел, женале)необходимо принять в течение 72 часов после незащищенного полового контакта, чем раньше тем лучше .

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Если все же именно сперма оказалась во влагалище, то вероятность беременности есть.
Ведь овуляция может смещаться на несколько дней меньше или позже. И если беременность не желанна, то рекомендуется использовать метод экстренной контрацепции -Эскапел, Постинор или Женале.

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в случае, если все же часть спермы могло быть во влагалище и учитывая день цикла, то вероятность наступления беременность все же есть. Поэтому, в таких случаях рекомендуется принять препарат ЭК: Эскапел, Постинор, Женале.
Но после приёма препаратов ЭК возможен сбой менструального цикла. Чаще всего менструация наступает в обычное время, но в некоторых случаях — раньше или позже.

Здравствуйте , если при половом контакте не было полноценной эякуляции во влагалище , то беременность маловероятна, от смазки беременность не наступит, в таких случаях принимать препараты ЭК не нужно.

Здравствуйте! Если есть сомнения в том, попал ли эякулянт во влагалище, то рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после ПА, если беременность действительно нежеланная.