Гнойник в горле

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как нам действовать ? 12 ноября мы попали в больницу с пиелонефритом , пролечились .. 22 сделали повторное узи ни каких воспалений в почках уже не было . Четыре дня назад у ребенка начались сопли , за день они прошли ( на данный момент насморка уже нет ) вчера начала немного подкашливать ( в день раз 5-7 кашлянет ) сегодня за пол дня пару раз кашлянула . Сейчас случайно заглянула в горло увидела на одной миндалине гнойник один . горло не болит. Не красное , не воспалённое. Температуры нет и не было . Выходной врача нет что бы показать ребенка . Что это может быть ? Чего ждать ? Чем можно сейчас лечить ? Боюсь что может снова вылезти пиелонефрит ( и может за неделю приема антибиотика так быстро пройти пиеланфирит ? В больнице нас смотрел узист ( ему особо никто не доверяет ) мне он на приёме сказал что все хорошо ничего не видит , а диагноз написал пиелонефрит.

Нет
3 года

Принятый ответ

Доброе утро. Можно предположить, что это новый эпизод инфекции. Не течение предыдущей

Подскажите, после лечения пиелонефрита повторяли узи и анализы?
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу? Если ребёнок не жалуется на боль, вероятно, что это не ангина. Налёт может быть как вирусным: бактериальным, грибковым

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте , да узи уже сами повторили в платной клинике ( сейчас прикреплю ) анализы пересдавали при выписке они были хорошие все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото горла пыталась сделать не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Какие мои дальнейшие действия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото прикрепила

Если сегодня – выполнить стрептатест ( он продается в аптеке ) сдать анализ крови и мочи свежий.
Так как гнойник увидели только сейчас.

В 3 года уже можно использовать таблетки для рассасывания, например, лизобакт. Обильное питье,
Спреи в горло

По узи - мезаденит на фоне инфекционного процесса
Почки в норме

Увидела фото. По фото – не налёт. А казеозная пробка. При обильном питье и рассасывании таблеток эта пробка должна уйти сама.
На неделе записаться на прием к Лору врачу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы сегодня сдать негде ( живем не в городе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температура не должна подняться как при ангине ?

При ангине возникает сильная боль в горле, высокая температура, отсутствует любых других симптомов.
То есть стрептококковая бактериальная ангина не может протекать без симптомов. Выше писала, что я увидела фото. По фото не налет, а именно казеозная пробка. Это не ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста

Крепкого Здоровья 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста на почках это не отразится ?

Наличие пробки – нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста целый день у дочери не было ни соплей ни кашля , сейчас уснула и начала кашлять ... Можно начать делать ингаляции физраствором или может еще что подключить от кашля ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы я так понимаю лучше сдать , так как лечили почки ?

Анализы можно повторить
Если лежа, вероятно кашель от насморка
Промыть носик
Ингаляции с физраствором можно
Сиропы от кашля не показаны , так как это усугубит кашель

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фотографии , так как пузырек может быть разной природы, если он уже сформировался и это в следствии с вирусной инфекцией , воздействовать внутрь клетки мы не может , если нет боли , то никакие отработки не проводятся. Возможно он появился вместе с насморком и кашлем ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте , фото прикрепила

Это казезная пробка в миндалине , лечения не требует , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализы лучше сдать , т.к лечили почки ?

С физ раствором можно, остальное лучше после консультации педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

После пиеланфирита при каждом ОРВИ нужно сдавать анализы ? Или при легких течения не требуется ?

В 3 года обычно не рекомендованы препараты разжигающие мокроту , так как дети не умеют откашливаться

Обычно да, рекомендовано сдавать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А из-за чего может быть кашель ночью , а днем его нет ?

Из-за затека слизи при положении Лежа, так же может при коклюше, но тогда он мучительный частый приступами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вылечить пиелонефрит можно приемом антибиотика в острой стадии заболевания без серьезных осложнений и не допустить перехода в хроническую форму.
Потом требуется диспансерное наблюдение у специалиста.
По фото признаков ангины нет, это казеозная пробка.
Проходит самостоятельно( вымывается полосканиями), либо удаляется специалистом.
Рекомендуется консультация ЛОР- врача.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото.
Это не похоже на гнойный налёт на миндалине- это казеозная пробка.
Лечения как такового нет, это не бактериальная то, её механически выполаскивают.
Повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте , а на почки это не повлияет ?

Нет, в миндалинах есть углубление- лакуны, в них могут образоваться данные казеозные пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

По представленной фотографии можно предположить наличие казеозной пробки на миндалине.

Данное состояние не опасно, специфического лечения не требует, дискомфорта не доставляет.