Болит десна после лечения кариеса

Здравствуйте. Пошла лечить зубы. На данном этапе зубы не болели. Но часто бывает что воспаляется десна. Зубы передние верхние. Пришла к врачу сделали снимок(снимок прилагаю) отказали в лечении сказали нужно к хирургу. Хирурга в клинике нет. Пошла в другую клинику. Снимок посмотрели сказали можно лечить раз сейчас ничего не болит. Я была удивлена говорю там же киста. На что мне сказали сейчас нет причин не лечить зуб. Вылечили и к вечеру у меня ноет десна где корни. Отека нет но не приятные ощущения есть и верхнюю губу когда поднимаю к носу больновато. Возможно конечно от укола. Но я теперь переживаю что врач должен был все таки положить лекарство. Все прочистить а потом уже залечивать зубы. Подскажите есть ли все таки киста. И что делать если воспалится? На небе тоже не приятные ощущения.

Вроде нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
По рентген снимку есть очаги воспаления в области верхушек Корней.
Не Лечили каналы, а просто пломбу поставили?
Лечение таких зубов чаще без гарантии проходит. Да, можно для начала попробовать консервативное лечение , и если оно не принесет положительной динамики, тогда делать уже резекцию верхушки корня. Консервативное лечение означает эндодонтическое лечение, то есть полноценно пролечивать каналы. Качественно обработать, промыть и заложить кальций. Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается.
В первой клинике отправили к хирургу как раз для того, чтобы обсудить уже резекцию корня. Это удаление части корня вместе с кистой.
Боль при надавливании может быть как от укола, так и от очагов воспаления в области верхушки Корней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В том то и дело что ничего толком не сказал. Сказал должно все хорошо быть. Я спросила нужно ли мне что то удалять чтоб пролечить, сказал сейчас полечим. Залечил за один раз. На руках есть только чек в котором прописаны анастезия, удаление пломбы старой, шлифовка пломбы, ретракция десневого края, полировка пастой, формирование по блэку, кальцемол, сингл бонд, фильтек суприм флоу и больше ничего на руки не дали. Как теперь быть если воспаление усилится(( может попить какие то лекарства попробовать? А если опухнет все это нужно разрезать и зубы за нового распломбировывать?

С лекарствами воспаление не уйдет, здесь либо лечение канала, либо резекция верхушки корня.

Либо начинать лечение сейчас, либо ждать обострения. Оно может быть, может и не быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Почему не все врачи врачи((( очень обидно идешь за помощью а делают только хуже((

Очаг давно уже сформировался, то есть не один год)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Ваши симптомы — это типичная реакция после лечения каналов, особенно в области верхних передних зубов, где кость довольно тонкая. +боли могут быть и от укола , верно. Лечение таких Зубов проходит без гарантии , тк неизвестно получится ли его спасти. Попробовать ,конечно , можно.
Каналы вам не лечили ? Или пролечили за одно посещение ? Повторно снимок делали ? Вам еще назначили прием ?
Если боль усилится или появятся другие тревожные симптомы, не ждите — обратитесь в клинику или к любому доступному стоматологу-терапевту для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пролечил за один раз, сказал будет что то беспокоить приходи. Я так понимаю он просто поставил пломбу

Ольга, понимаю ваше беспокойство.
К сожалению, медикаментозно не вылечить. Нам необходимо убрать причину! Для этого нужно дойти до канала , прочистить и сделать медикаментозную обработку.
Процесс не быстрый , занимает много времени и происходит не в одно посещение.

И чтобы увидеть динамику - это месяцы наблюдений

И контроля по рентген снимкам

Рекомендую вам обратиться снова к стоматологу -терапевту. Пусть сделают снимок повторно
Расскажите о своих жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Теперь уже страшно иди к врачу(( сделал только хуже(( спасибо Вам. Пойду опять, пусть все переделывает((

Вы можете и поменять специалиста , если сомневаетесь
Поспрашиваете у знакомых , может порекомендуют врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом обычно не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба.Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Также вариант резекция верхушки корня, используется после лечения.При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лекарства в таких случаях бессмысленны. Только лечение каналов. Рекомендуется в таких ситуациях снова посетить врача и сказать о том, что зубы болят при накусывании и по снимку периодонтит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Канал не лечили или его заполнили постоянным материалом сразу за 1 посещение?По рентген-снимку можно предположить очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Это может указывать на воспалительный процесс- периодонтит .
В подобных случаях обычно обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену)временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Если консервативное лечение безуспешно, рассматривают хирургический метод лечения- резекцию верхушки корня зуба. Врач удаляет воспалительный очаг у верхушки корня зуба вместе с пораженной частью корня.
Десна может беспокоить как на фоне манипуляции (вкол иглы), так и от наличия очага воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поставили постоянный материал сразу

Прием лекарств внутрь не поможет убрать очаг воспаления. В подобной ситуации обычно проходят корневой канал, обрабатывают механически и медикаментозно, закладывают временный материал- гидроокись кальция минимум на 2 недели, затем периодически заменяют. Лечение периодонтита занимает от 3-4 недель до нескольких месяцев, потому что костная ткань восстанавливается не так быстро

Рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да уж, значит мой врач даже врачом не назвать. Сделал похоже только хуже((

В подобной ситуации не рекомендуется ждать обострения

Желательно в ближайшее время подойти к врачу, зуб перелечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!
Будьте здоровы 🌷