Анализы ребёнка
Ребенку 1,5 года. 5 дней держалась температура 39-40. Скорая и педиатр говорили, что скорей всего грипп, все должна пройти. Далее сдали анализы, кровь и моча оказались не очень хорошими. Педиатр назначила антибиотики. Но мы решили не рисковать и лечь в стационар. В стационаре температура сбили двумя какими то уколами, температура уже сутки не поднимается. Сдали все анализы. Результат не очень хороший. Помогите с расшифровкой, очень переживаю за серьёзные заболевания почек. К сожалению, попали в выходные дни поэтому врача нет, узи тоже толькл во вторник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
По оак есть признаки возможной бактериальной инфекции, что подтверждается высоким срб.
В таких случаях показан приём антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов - повышен уровень СРБ.
Данный уровень может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
По ОАК - Уровень лейкоцитов в норме.
Но, отмечается повышение нейтрофилов, что может так же указывать на бактериальный характер крови.
В таких случаях обычно рекомендуется начать приём антибиотика.
По ОАМ - повышены лейкоциты.
Данное повышение может быть как погрешностью сбора, так и маркером воспаления.
Скажите, как собирали ОАМ?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови вероятно течение бактериальной инфекции. В общем анализе мочи воспалительные изменения. Возможно инфекция мочевых путей. Подскажите, перед сбором мочи подмывали ребёнка? Если нет, то следует пересдать анализ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: есть признаки течения бактериальной инфекции; об этом говорит высокий уровень СРБ. Анализ мочи, желательно пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокий срб, что говорит о бактериальной инфекции.
Высокая глюкоза, вероятно, ребёнок не выдерживал голод минимум 8 часов.
По общему анализу мочи обнаружены лейкоциты, возможен дефект сбора.
Ребёнка подмывали перед сбором мочи?
Собирали сразу в стерильную ёмкость?