Подозрение на пневмонию

У моей дочери 26лет 5 дней(в среду) назад поднялась температура 37,8 ощущение тяжести в груди, дышать тяжело, вызвали скорую они померили ситуацию, послушали дыхание, сказали что трахеит что вирус сейчас ходит обильное питье и всё. Ночью температура поднялась до 39, плохо сбивалась только до 38,3 и то всего на 3-4 часам я дошла до своего терапевта живу в другом городе он сказал что сейчас очень не хороший вирус который очень быстро даёт осложнения и выписал антибиотики с противовирусными. На следующий день (в четверг) дочь начала принимать противовирусный препарат Амиксин и антибиотик амоксицилин 875 клавулановая кислота125, температура очень плохо сбивалась на 3 часа нурофеном экспресс, потом опять до 39,4 доходила, при этом сильный озноб, боль в мышцах и глазах, и неприятное ощущение когда дотрагиваешься до кожи, к субботе т.е. через 3 дня температура снизилась и выше 38.5 не поднималась, к вечеру была 37,9, жаропонижающие не принимали, вечером откашлялась и вышел сгусток белесой твёрдой слизи, сегодня утром померила температуру 36,9 но говорит что всё равно как будто неприятные ощущения в теле остались и очень сильная слабость, кашель сухой но иногда и пытается что то откашляться, жалобы на боли в спине в области лопаток. Дочка занимается танцами, пыталась с утра повторить хореографию жалуются на очень сильную слабость, такого у неё ни когда не было, сил нет вообще. У меня большое беспокойство что бы не было осложнения после гриппа как не пропустить пневмонию. Есть ли смысл сейчас делать рентген. Какие симптомы должны насторожить. Она собирается в отпуск через неделю, что сделать чтобы исключить осложнения

Гипертония
26 лет

Здравствуйте.
Да сделать рентген имеет смысл, прошло 5 дней и пневмонию может уже быть хорошо видно. Также рекомендуется ОАК и СРБ для оценки выраженности и вида воспалительной реакции.
Сейчас начинаются случаи гриппа, для невакцинированных протекают с высокой температурой. Поэтому мы не всегда видим драматическое снижение температуры на антибиотики, если лечим вирус гриппа, на который антибиотик не действует.
Но пневмонию при высоких температуры до 5 и более дней всегда исключаем

Слабость при гриппозных инфекциях всегда будет.
Настораживала бы несбиваемая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А то что боли в спине в области лопаток это может не с легкими связанно? И вирусная пневмония буде видна на обычном рентгене?

Вирусная пневмония - она только на старте вирусная, потом становится смешанной с бактериями. Ее видно, и ту и другую.
Боль между лопаток может быть нейромышечная, на фоне переносимой интоксикации, ну и в том числе может быть отраженной от легких-от плевры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, но можно ещё вопрос по поводу антибиотиков, могли бы они сильно навредить организму при лечении, сегодня 4 день как принимаем, сколько ещё дней можно

Амоксиклав относится к одному из самых безопасных препаратов, используется и разрешен при беременности и лактации. Поэтому вреда мы от него не ждем, если он назначен по делу.
При подтверждении пневмонии курс составляет минимум 7 дней, более длительное лечение будет определяться воспалительными изменениями крови или объективной картиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.Мы пьём 4 дня, если рентген покажет воспаление то ещё 7 дней?

Принятый ответ

Нет, мы 4 дня учитываем, но ориентироваться надо еще на показатели воспаления лабораторные ОАК и СРБ, потому что непонятно, совпало ли назначение антибиотика с началом бактериального процесса или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Для исключения пневмонии в таких случаях рекомендуют проведение Рентгена грудной клетки.
Амоксиклав хороший антибиотик, назначен адекватно, курс обычно до 7 дней. То что температура снизилась, это хорошо, значит есть эффект, организм выздоравливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, пневмония - это больше "рентгенологический" диагноз, поэтому,при наличии сухого кашля, слабости, из-за интоксикации, рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С учётом положительной динамики на фоне лечения антибиотиком ) снижение температуры тела), антибиотик считают эффективным и лечение ним продолжают до 10 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день)
Настораживающее симптомы, которые могут проявлятся при пневмонии это кашель, одышка, потливость, лихорадка и слабость.
Пневмония полностью исключается только по рентгену органов грудной клетки. Конечно, её можно подозревать по жалобам и объективному осмотру. Но на фоне приема антибактериальных препаратов состояние улучшилось, что делает её менее вероятной.
Чувство слабости после болезни это естественная реакция организма, которому нужно время для полного восстановления.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое