Часы аппл вотч показали мерцательную аритмию

Здравствуйте. Почувствовала перебои в сердцебиении, сделала ЭКГ на аппл вотч. Показали мерцательную аритмию. Посмотрите пожалуйста.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной ЭКГ можно предположить наджелудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

То есть, мерцательной аритмии нет? Может это быть от ГЭРБ?

Могут быть на фоне гэрб , по записи ритм синусовый , с экстрасистолами

Принятый ответ

Добрый день! На представленном участке ЭКГ правильный синусовый ритм. Те изменения, которые часы приняли за фибрилляцию предсердий являются наджелудочковыми экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По данному отрезку это больше похоже на частую наджелудочковую экстрасистолию. Для более точной оценки рекомендуется сделать холтер-ЭКГ. Экстрасистолы - не опасны, чаще всего не требуют лечения, но необходимо понимать, сколько их в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной ленте прослеживается зубец Р, который говорит о том, что ритм синусовый. Однако имеются наджелудочковые экстрасистолы. Часы часто путают ритм при наличии экстрасистолии.

При выявлении экстрасистол на ЭКГ обычно рекомендуют обследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, ХМ-ЭКГ для исключения нарушений ритма и подсчёта количества экстрасистол, ЭХО-КГ для исключения органической патологии сердца.

Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требуют. Они есть почти у всех людей. При выявлении частых экстрасистол на ХМ-ЭКГ может быть рекомендована антиаритмическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из ЭКГ, косвенно создаётся впечатление, что просто часто идут экстрасистолы, однако ввиду таких жалоб, лучше в подобной ситуации вызвать скорую помощь для фиксации ЭКГ .
Во сколько начались подобные ощущения?

Здравствуйте, Ольга!

На основании данного фрагмента можно предположить, что это частая наджелудочковая экстрасистолия. Для более точной диагностики рекомендуется провести холтер-ЭКГ. Экстрасистолы обычно не представляют опасности и в большинстве случаев не требуют лечения, однако важно определить их количество в сутки.
Если остались вопросы, обращайтесь