ОРВИ, ларингит?
Здравствуйте! Ребенок из сада принес орви, у него проявлялось все выделениями из носа, чиханием, и отитом. А у меня с 1 декабря вечером появилась ломота в теле и температура 37.5, 2 декабря уже сильно болело горло, было очень красное, больно было глотать. И температура 37.4 максимум А вот с 6 декабря горло будто стало посветлее, боль почти прошла, но все это дело спустилось куда-то на связки. Голос стал грубее и более сиплым, ощущение, будто в связках что-то мешает и скапливается слизь, хочется это откашлять. Першение в горле. А так же отделяемое из носа желтое. Мокрота может и есть, что-то откашливается, но будто это из горла и мокроту эту я не вижу, но привкус от нее неприятный очень. Днем температура 36.8, к вечеру 37.2 сегодня Из лечения : обильное питье, полоскание, рассасывание леденцов. Так же по назначению пульмонолога принимаю Монтелукаст и Фостер. У меня подозрения на БА кашлевой вариант. (Кашель по утрам лет 10 и тихий свист был на выдохе, препаратами купировался) Я очень переживаю, что нужен антибиотик! Так как в июне перенесла плевро-пневмонию (с которой ходила 2 месяца) с минимальным гидратораксом и теперь боюсь ее снова… Так как у меня фиброз еще не рассосался даже, за 3 месяца уменьшился всего на 0,5 мм Был 30, стал 25. Хочу завтра съездить сдать анализы крови, но не рано ли? Может еще подождать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не рано, обычно обследования назначают с 3 дня, затем делают контроль для оценки течения заболевания. Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой и соэ, плюс срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует течению острой респираторной вирусной инфекции с проявлением ларингита - воспаления слизистой оболочки гортани и голосовых связок
Именно отек связок дает осиплость огрубение голоса и ощущение что что-то мешает
Желтое отделяемое из носа и неприятный привкус мокроты связаны с постназальным затеком когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы
Изменение цвета слизи на желтый на 5-6 день болезни - это естественный процесс работы иммунитета - разрушения лейкоцитов и не является прямым признаком бактериальной инфекции
Понимаю опасения, но такая субфебрильная температура к вечеру и в целом описание говорят скорее против бактериальной инфекции
Температура до 37,2 вечером - это нормальная реакция организма , который борется с остаточным воспалением
Фиброз не может воспалиться - это рубцовая ткань он не является очагом инфекции
Сдавать анализы не рано а как раз вовремя , поэтому , чтобы объективно решить вопрос о назначении антибиотика и исключить бактериальные осложнения рекомендуют утром сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
В подобных случаях обычно рекомендуют строго продолжать базисную терапию астмы - так как на фоне вирусов риски бронхоспазма возрастают
Важен стрргий голосовой покой молчать и даже не шептать так как шепот напрягает связки сильнее крика
Не измеряли сатурацию? Нос промываете?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Завтра будет не рано, изменения в лейкоцитарном звене уже должны были сформироваться. Лечение пока может быть только симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавать анализы НЕ РАНО. На восьмой день болезни сдавать кровь можно. Первая вирусная волна обычно длится 3-5 дней. Если симптомы сохраняются или меняются, общий анализ крови + с-реактивный белок покажет , присоединилась ли бактериальная инфекция
Если СРБ ниже 30, то антибиотик не нужен , инфекция вирусная. Если СРБ выше 30, то чаще всего антибиотик необходим ( но обязательно смотрим в сочетании с клиникой)
Осиплость , грубый голос характерны для острого ларинготрахеита
❗️Желтый цвет не всегда означает бактерии. Это лейкоциты , погибшие в борьбе с вирусом. Неприятный привкус может говорить о стекании гноя из пазух носа или застое мокроты
Температура до 37,5 к вечеру возможна. Она допустима при вирусном «хвосте» и постинфекционном воспалении
Пить антибиотик для профилактики нельзя. Антибиотики не действуют на вирусы . Они не рассасывают фиброз. Бесконтрольный прием повышает риск резистентности
Фостер содержит ингаляционный глюкокортикостероид и бронхолитик. Они нужны, чтобы снять отек и предотвратить спазм. При ларингите и трахеите эта терапия работает в плюс , поэтому обязательно продолжаем
Важен голосовой покой, лучше молчать. Шептать нельзя , это напрягает связки еще сильнее. Важно теплое питье и влажность воздуха в комнате 50-60%
Если есть желтое отделяемое , важно не давать ему стекать в горло. Промывать нос солевыми растворами
Что касается КТ, то рубцовая ткань рассасывается очень медленно , месяцами и годами. Вирусная инфекция сейчас его не ухудшит
Сатурация в норме ? Одышки при минимальной физической нагрузке нет?
Здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Все же стоит сдать анализы завтра🙏🏼 как будут готовы напиши пожалуйста , я посмотрю и проконсультирую .
Принятый ответ
Добрый день. Обследоваться можно и нужно уже сейчас: сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Пока промывать солевыми растворами нос (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, можно начать рассасывать доритрицин или граммидин. Пока пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.