Высыпания , синяки

Добрый вечер Неделю - полторы стали появляться подобные высыпания , в основном на ногах Но стала замечать после того, как под губой лопнул сосуд, так бы и не стала даже осматривать все тело Появляются то такие прыщики , то маленькие синячки, будто кровоизлияние Прилагаю фото высыпаний и также гематому, что возникла под губой , она почти сразу прошла , а вот высыпания продолжают появляться с каждым днём Сдала общий анализ крови 3 декабря , результаты тоже прикрепляю Что это может быть?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Вирусной инфекцией болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет
Но контактировала с больными
Отец температура 39, племянник температура 40
Все началось примерно через дней 5 после того, как заболел папа
У меня же симптомов не было никаких
Но все время была на стрессе

Могут быть изменения со стороны сосудов на фоне стресса, вирусная может быть в легкой форме
В подобной ситуации рекомендуют
- аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
- Вит С по 500 мг в день месяц
Наружно: гепариновая мазь 2 раза в день до разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на что похожи данные высыпания? Это же местами сосуды лопнули?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но где-то они выглядят как прыщички

Где прыщики - фолликулярный гиперкератоз присутствует
Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
По фото я не вижу истинных петехий.
Под губой гематомка-синячок.
На теле зуда нет?
Если по сыпи провести рукой,то чувствуется ли сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
В каких-то местах да, в каких-то нет
Где-то это прыщички, а где-то как кровоподтеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд есть после ванны на стопах, но там нет высыпаний
Иногда после ванны зуд ощущается и на ногах тоже, но я не чешу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом, я бы сказала, что на постоянной основе зуда нет

Кровоподтеки и появляются после зуда.
Истинных признаков васкулита по фото я явно не вижу.
Больше данных за раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуют для укрепления сосудистой стенки пропить аскорутин по 1 т 3 р в день в течение месяца.
На кожу Неотанин 2-3 р в день 2 недели.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего он появляется ?

Причины не всегда удается найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кровоподтеки тоже на дерматит похожи?

Нет
Это следствия почесывания, мочалки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я не чешу там
И мочалку не использую

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что сосуды достаточно близко располагаются к коже, возможно происходит периодическая травматизация, может носите не удобную одежду или же чем-то другим перетягиваете
В таких случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмму, если по ней отклонений не будет, то является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии сосудистой сыпи. Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область, ношение узкой одежды, синтетики. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке 1000 мг в течении 2 недель
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, вследствие раздражения.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.