Сухость и жжение в интимной зоне

Доброго дня. Борюсь третий месяц неизвестно с чем. Беспокоит сухость, зуд и жжение во влагалище. Белые комкообразные выделения, белый налёт снаружи. Сданы анализы на Кандиду в трёх лабораториях, ни в одной не подтверждена. Сдан флороценоз, фемофлор, посев с чувствительностью к антимикотикам. Также сдан кал на анализ с целью проверки на паразитов. Также сдан андрофлор моим мужем. Все анализы чистые. Все в шоке, врачи разводят руками, не ставят ни диагноз, ни правильное лечение. Пытались лечить свечами клотримазол-безуспешно. Флуконазол, итраконазол, цетрин, клобетазол-все без эффекта. Даже тест какой-то психический уже проходила, все отлично. Психологическое состояние стабильное, нет у меня никаких жутких стрессов и прочего. Сейчас назначена орниона, пользуюсь 3 дня, пока без результата. В феврале прошлого года слезла с кок димиа, другие не принимаю. Все гормоны также сданы, ничего критичного врачи в анализах не увидели. Помогите, не знаю, что делать.

Хронический гастрит. Полная непереносимость лактозы (c/c)
30 лет

Принятый ответ

Описанные сухость, зуд, жжение и белый налет при многократно отрицательных тестах на кандидоз чаще соответствуют неинфекционным нарушениям слизистой. Такая картина нередко возникает при выраженной сухости влагалища, нарушении вагинального микробиома или дерматологических состояниях наружных половых органов.

При нормальных анализах и отсутствии эффекта от противогрибковых средств кандидоз считается маловероятным. Симптомы могут усиливаться после отмены гормональной контрацепции, так как слизистая становится более чувствительной к снижению уровня эстрогенов. Эстриол, который уже используется, иногда помогает восстановить увлажнение, но заметный эффект обычно развивается через 2–4 недели, а не через несколько дней.

Если наблюдается белый налет снаружи, обычно требуется исключить дерматозы, такие как вульварная экзема или склеротический лишай; при них назначаются другие схемы ухода и противовоспалительные кремы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, с коков димиа слезла в феврале того года. После этого уже не мало проблем собрала. Проблемы с циклом до сих пор, на 3 месяц отмены сильно вылезли волосы. Были прыщи, которых в жизни не было вообще никогда. Все гормоны, назначенные врачом я сдавала, все ок, кроме амг и мне поставили поликстоз (также делали узи). Хотя до приема коков ни разу не ставили мне его. Как исключить этот лихен? Что сдать? У меня проблемы то внутри и на выходе. Смотрю в интернете как выглядит этот лихен, так там весь орган в том числе губы белые, у меня нет такого.

Описанные изменения после отмены КОК действительно могут сопровождаться акне, выпадением волос, удлинением цикла и временной картиной, похожей на СПКЯ. Такие проявления нередко возникают из-за резкого снижения уровня гормонов после длительного приема контрацептивов, и у части женщин со временем уходят без специального лечения. Эти особенности не объясняют выраженный зуд и жжение, поэтому их стоит рассматривать как параллельную проблему слизистой.

Для исключения склеротического лишая или других вульварных дерматозов "анализы" обычно не помогают. Диагноз подтверждается осмотром и при необходимости биопсией кожи вульвы. В подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, скажите, а разве для этого лихена характерны комкообразные белые выделения, как при молочнице? Они есть. Но молочница не подтверждается ни в одной из трех лабораторий, как вы можете увидеть в при креплённых анализах.
И вопрос про лихен, можно ли более подробно описать его внешний вид на женских половых органах? Потому что читаю про какие-то пятна у девушек, у меня нет такого, у меня только краснота.

Комкообразные белые выделения обычно связаны с воспалением слизистой и нарушением микробиома, а не со склеротическим лишаем. При лишае характерны зуд и жжение, но не внутренние белые выделения. Когда кандидоз многократно исключен, подобные выделения могут появляться при выраженной сухости: слущенный эпителий смешивается со слизью и выглядит как «комочки», хотя грибка нет.

Внешний вид лишая зависит от стадии. На ранних этапах отмечаются покраснение, сухость, стянутость кожи, мелкие трещинки около входа во влагалище. Позднее появляются светлые или беловатые участки, кожа становится тонкой, матовой, иногда блестящей. Эти изменения обычно касаются только наружной кожи: внутренний эпителий влагалища при лишае не поражается. Наличие только покраснения без белых плотных участков делает лишай менее вероятным, но полностью исключить его можно только при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, если противовоспалительная терапия не помогает, то может быть показана биопсия вульвы для исключения склероатрофического лихена вульвы, данная проблема может давать жалобы как при молочнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, как он проявляется внешне? У меня просто наружные половые губы розовые, все красиво. Проблема только внутри и на выходе/входе. Плюс покраснение перианальной области. Но только покраснение, белого налета там нет. Клитор и большие половые губы ок

на начальных этапах как раз таки бывает только зуд, который не лечится противовоспалительной терапией и все мазки чистые

Принятый ответ

Доброе утро!
Если женщина сталкивается с такими симптомами, характерными для молочницы, но при этом терапия не помогает, а по анализу Candida не выявлены, можно предполагать цитологический вагиноз.
Это ситуация, когда наша полезная микрофлора- Лактобактерии, становятся очень агрессивными. Их роль- поддерживать остальную микрофлору влагалища, вырабатывая молочную кислоту для кислой среды. И вот при их избыточной работе и может быть картина, схожая с молочницей.
И в таких случаях проводят кольпотест- (спец. Тест полоски, которые окрашиваются в определенный цвет при пропитывании выделениями), полоску вводят во влагалище глубоко.
Если среда менее 3,5- это очень кислая среда, характерная для цитолитического вагиноза.
В анализе Фемофлор можно увидеть большое количество лактобактерий при том, что остальная микрофлора в норме.
Для снижения сухости использую гель НЕгормональным Эстрогиал (содержит гиалуроновую кислоту), Гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий.
Если подтверждается цитолитический вагиноз, показано защелачивание среды влагалища с помощью препарата геля Актиферт.
Если цитолитический вагиноз не подтверждается, то для устранения сухости и как следствие зуда влагалища используют Гинофлор Э либо Триожиналь ( вводят во влагалище).
Дополнительно показано провести вульвоскопию с целью исключения дерматозов вульвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне делали этот ph тест уже трижды на приемах. Всегда зеленый. Сейчас мне прописан крем орниона. По эффективности пока ничего не могу сказать, мажу 3 дня. Гинокомфорт есть у меня, использовала, не помогает. Может его надо более длительно. Я просто не понимаю, что мне делать

На pH тестах немного отличаются цветовые шкалы, и соответственно тот же самый зелёный может соответствовать как кислой среде влагалища, норме, так и быть ближе к щелочно среде.
От 3-х дней при таком упорном течении заболевания обычно эффект наступает не быстро. Но если все же исключен цитолитический вагиноз, тогда рекомендуют продолжать терапию эстрогенами, обычно насыщающая доза достигается в течение 2-х недель

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации если по результатам анализов на флору все спокойно нет воспаления и исключены инфекции рекомендуется пройти дообследование в отношении исключенения лихена, при котором характерно зуд и жжение.
В таком случае проводят вульвоскопию с биопсией. Вульву слизистую окрашивают специальным раствором и смотрят под микроскопом, подозрительные участки берут на биопсию и по гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По сути, идеальные анализы: микрофлора здоровая, преобладают лактобактерии, условно-патогенная флора не обнаружена. ВПЧ тоже не выявлен. Воспаления нет, цитология нормальная, гормональный и обменный фон в порядке.
Такая симптоматика при нормальных результатах, чаще всего связаны не с инфекцией, а с реакцией слизистой. После отмены КОК слизистая могла стать чуть более чувствительной: временно снижается уровень эстрогенов, и влагалищная ткань реагирует сухостью и ощущением раздражения. Кроме того, частое лечение свечами, противогрибковыми и антисептиками дополнительно нарушает естественный баланс и делает слизистую уязвимой.
Важно не лечить, а восстанавливать.
Нужно дать слизистой покой: никакие свечи, антисептики, пробиотики и мыло, только тёплая вода и хлопковое бельё. Для увлажнения рекомендуют гели с гиалуроновой кислотой или декспантенолом, например Гинокомфорт, Реплеведж, Лактагель. Если сухость выраженная, можно коротким курсом использовать вагинальный эстриол (Овестин), он безопасен, действует только местно и хорошо восстанавливает слизистую.
Обычно в течение 3–4 недель слизистая приходит в норму, и ощущения постепенно уходят. Если через месяц дискомфорт останется, стоит показать слизистую очно врачу, который занимается вульводинией или атрофическими изменениями без воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Это все у меня сопровождается еще и белыми комкообразными выделениями, как при молочнице. Но она, как вы видите, не подтвердилась ни в одной лаборатории. Тогда отчего это может быть? И можете ли вы предположить, что это лихен? Хотя у меня никаких белых пятен, как описывают другие девушки, нету. Только покраснение, белые комки, жжение и зуд. Мне уже начали делать prp терапию. Я надеюсь, что хоть это мне поможет

Екатерина, такие выделения бывают при раздражении слизистой после частого местного лечения, при изменении pH, снижении эстрогенов после отмены КОК или при хроническом воспалении неинфекционной природы. Это не исключает лихен, но типичные его признаки: участки побелевшей, истончённой или шелушащейся кожи, судя по представленной информации отсутвуют. Скорее всего, это реактивный вульвовагинит с нарушением барьерной функции слизистой. PRP-терапия может помочь за счёт восстановления эпителия, но важно одновременно исключить раздражающие факторы и поддерживать влажность слизистой (эстриол, гиалуроновые гели). Пока признаков дерматозов нет, динамика решающая, если за 4–6 недель слизистая не восстановится, стоит сделать дерматоскопию или биопсию для исключения лихена.