После алкоголя 5 дней проблемы с животом

Добрый вечер, мне 25 лет, жалоб на здоровье особо не возникало, но произошла очень не приятная история, вечером с товарищами решили поужинать, выпили 5 бутылок вина на 3, получается на каждого по 1.5л (красного) (понимаю как звучит, но уж так вышло). В этот вечер когда ложился спать все было хорошо. На следующее утро встал в хорошем самочувствии, но с чувством позыва в туалет, в первый раз кал был настолько жидким, что я думал будто воду с ведра выливают, за этот день я сходил 11 раз в туалет такой же консистенции пока не выпил 2 таблетки имодиума, после него полегчало, но на протяжении 3 дней не мог сходить по большому, к вечеру уже "выдавил" из себя что мог, по чуть чуть раз в сутки. На 4 день после "застолья" обнаружил в кале то ли черные пятна, то-ли будто куски чёрной бумаги, очень испугался и решил обратиться сюда, возможности очно обратиться к врачу у меня нет, так как в командировке. Извините за такой рассказ, просто не знаю что делать, сегодня 5 день, а живот пучит, газы, но острой или ярко выраженной боли нет, самочувствие хорошее Прниимаю регулярно БАДы Омега, ZMA, креатин и протеин (уточнил, мало лиьчто)

Нет
25 лет

Здравствуйте! Описанная картина, более характерна для раздражения кишечника, на фоне алкоголя.
Прием двух таблеток лоперамтда просто замедлил перистальтику кишечника, что привело к запору. Такое часто бывает.
Вкрапления черные, вероятно, остатки пищи, а так же вино, особенно если оно было красное, может вызывать изменения пигментации кала.
Чтобы исключить тревожный синдром, такой как поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, то рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, сразу как появится стул.
Пока может быть рекомендован прием Тримедата 200 мг 3 раза в день, 14 дней, для улучшения моторики кишечника, а так же Форлакс для мягкого расслабления стула, по 1-2 пакетика в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, в тч приеме алкоголя. Черные вкрапления частое следствие принятой накануне пище или выпитого напитка. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)