Сон у малыша 10 месяцев
Плохо спим ночью. Днем все хорошо. Только из-за плохо сна, режим то сбивается, то выстраивается. Укладываем на ночь по разному. Бывает в 20.30, вчера например к 22.30 уснул, так как был сон в 18. Первая половина сна- засыпает быстро, потом около 23 просыпает, во сне кричит, плачет, беру качаю. Такое чувство что сниться что. Далее уснул в 1 кушает, потом в 5 кушает и вот после 5 постоянно на прикачках и с 1-5 тоже подкачиваем . Бывает в 5 уже просыпается и потом часа через 2 опять спит. Ужас. Все показатели по узи и крови в норме. Давала тенотен и глицин курсом. Ни чего не помогает . Днем спит бывает 3 раза , бывает 4, опять же в зависимости от ночного .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, днем короткие сны? Какая продолжительность общего сна дневного? Какой примерный режим сна и бодровстсовсния у ребенка?
У малышей ночной сон может быть хуже в период прорезывания Зубов, в период скачка роста, так же из за недогула
Бывает час, бывает больше, все зависит от ночи . Я же написала все уже выше. Проснулись вот сегодня 6 утра, в 8 пойдет спать час, потом часа 3,5 гуляет и спит еще часа полтора , и потом еще гуляет так же и еще сон. Днем нет проблем
Можно предположить, что дневного сна много по времени, из за этого происходит недогул, что может влияет на качество сна
В 10 месяц рекомендуется, чтобы дневной сон был не более 2:30-2:40
Так же рекомендуется фиксировать утро +-30 минут, чтобы выстаивался примерный режим у ребенка
Принятый ответ
Доброе утро! Подскажите возраст ребенка ? И какой режим дня ( прогулки , игры у малыша ? Какие навыки умеет делать ? Был ли быстрый скачок в физическом развитии ?
Детки очень часто возбуждаются после умению нового навыка ( научился ползать , сидеть , переворачивается , стоять ) .Если давали глицин то его желательно совмещать с магней в6 .Глицин желательно растираем в порошочек смешиваем немного с водой и втираем в десна .Так он лучше и эффективне работает.
Также при прорезывании Зубов ( плохой сон, крик во время сна) можно попробовать лидент бэби , Дэнти норм, вибуркол.
10 месяцев нам! Да очень активный, научился ходить, болтать , зубы активно лезут . Глицин так и даю, витамин д даю в первой половине дня через день. Вот сегодня сопли внутри появились и понос
Вит д можно отменить пока на 1/2 месяца ( тоже может возбуждать )
Да, развитие активное , нервная система ребенка не успевает за дневные часы переработать информацию .
Диарея и ринорея также связано с прорезыванием Зубов , попробуйте на десна наносить Лидент бэби или принимать денти норм .
Глицин можно попробовать с магней в6 1/2 кап утром и вечером 1 месяц
Почитала что магний в6 не рекомендуют до года
С года назначается до 4 ампул в день , поэтому более меньшем возрасте ,( в практике назначаем с 6 месяцев деткам )1 ампулу делим на 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют убирать ночные кормления, чтобы ребёнок самостоятельно учился склеивать фазы сна
Беспокойный сон обычно с этим и связан, что ребёнок не умеет самостоятельно переходить с одной фазы в другую
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
Установить четкий, предсказуемый ритм дня: фиксированное время утреннего подъема и дневных снов, даже после плохой ночи. Это основа.
Создать короткий (20-30 мин), спокойный ритуал перед каждым сном.
Укладывать в первую ночь сон в одно и то же «окно» (например, 19:30-20:30), ориентируясь на признаки усталости.
Пробуждения через 40-60 минут и плач могут быть признаком переутомления или неоптимального графика.
После 6 месяцев ночные кормления можно постепенно сокращать, отделяя еду от засыпания.
Глицин и тенотен не имеют доказанной эффективности при нарушениях сна у детей.
Ключ — не лекарства, а последовательный режим и условия для сна.