Консультация covid-19 /

Авифавир и фибриляция предсердий — вопрос №390416

у мамы по заключению КТ картинаинтерстициальных инфильтратов в левом легком, соответствует уровню подозрения CO RADS 4 (средняя вероятность КОВИД 19), степень выраженности КТ 1 (единичные инфильтраты), КТ признаки бронхита.
в описании определяются единичные слабоинтенсивные интерстециальные инфильтраты по типу матового стекла до 15 мм. К вопросу прикреплены выписки из кардиологии - фибриляция предсердий. Терапевт назначил авифавир, цинк, витамин д, интерферон. В инструкции к авифавиру указаны нежелательные реакции -фибриляция предсердий. Терапевт сказал, что это может проявиться у тех, у кого фибриляции не было и к нашему случаю это не относится, так ли это? Можно ли маме употреблять авифавир в пониженной дозе?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у мамы на КТ вирусная пневмония, процент поражения легких мал. Коронавир можно не принимать, так как де2стаительно, он имеет побочные явления на сердце.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, ацц при кашле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А что будет, если принимать авифарим? Реанимация?

Невролог, Терапевт
нет конечно, ответить на этот вопрос однозначно нельзя, у него есть побочные явления, но у кого-то они проявляются, у кого-то нет. Делать какие-либо прогнозы нельзя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. У авифавира есть такая побочка, не рекомендую к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, А что будет, если принимать авифарим? Реанимация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Марина, а зачем рисковать лишний раз здоровьем, по протоколу лечения можно использовать другие противовирусные. С уважением.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста какие именно противовирусные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Марина, арбидол, ингавирин, нобазит, триазаверин. С уважением.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А какие симптомы заболевания Ковид-инфекцией имеются?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температура к вечеру 37, давит в груди, сухой кашель, насморк, головные боли. А что будет, если принимать авифарим? Реанимация?
Терапевт, Нефролог
Нет, можно принимать. Нежелательные явления необязательно присходят с каждым. А если мама принимает антиаритмический препарат, то вообще бояться не стоит.
Из практических наблюдений - ни один измоих пациентов, принимающих фавипиравир, не имели нежелательных явлений. Не рекламирую!
Терапевт, Нефролог
Азитромицин, или даже гидроксихлорохин могут вызвать фибрилляцию,и тем не менее азитромицин все принимают даже без назначения врача.
Терапевт
Здравствуйте. Не стоит принимать авифавир в вашем случае, так как он может усилить фибрилляцию.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, А что будет, если принимать авифарим? Реанимация?
Терапевт
Нет. Последствия не такие серьёзные. Реакция на препарат у всех пациентов разная, все индивидуально.
Кардиолог, Терапевт
В нем нет необходимости,,тк это профилактический препарат, а мама уже заболела. Самое главное в данном случае это приём витаминов С, Д, селена, цинка и антикоагулянтов. Вы принимаете?