Какие анализы сдать?
Здравствуйте планирую беременность с апреля пока без успешно. За короткий промежуток времени набрала в весе 15 кг не меняя рацион питания Проверяла щитовидной железу (УЗИ) все в порядке Работаю медсестрой анестезистом стресса на работе достаточно. Какие сдать анализы что бы спокойно пойти к эндокринологу на приём ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед походом к эндокринологу.
Необходимо проверить функцию щитовидной железы, для этого сдайте анализ на ттг.
Так же проверить дефициты- витамин Д
Сдайте ферритин, для оценки железодефицита.
Данных анализов достаточно для первичной консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно необходимо пройти стандартное обследование:
Если давно не сдавали оак и биохимию крови:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Дополнительно
- ТТГ, свободный т4
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30).
Менструальный цикл регулярный? Есть ли повышение артериального давления?
Регулярный
Есть повышения обычно после нагрузки в виде (бежать на реанимацию или экстренные операции ) после этого повышается давление
В таком случае еще электролиты калий, натрий, кальций общий+альбумин (дл расчета скорректированого Са).
Тк цикл регулярный, то оценка половых гормонов не требуется
А если я пролактин сдавала в мае
Щас прикреплю
В марте 2025 года сдан, но повышен незначительно
Если я правильно понимаю то вес вы набрали за последнее время , в таком случае пролактин сдан более полугода назад и все же требует контроля
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют к сдаче следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Скажите пожалуйста, менструальный цикл стабилен?
Овуляцию отслеживали?
Цикл стабильный
Овуляцию отслеживала 1 цикл с помощью тестов
Пролактин сдавала он у меня 603 за счет макропролактина
Желательно провести еще фолликулометрию по узи. Тесты показывают пик ЛГ. Но еще не гарантируют того, что фолликул лопнет
Повышение пролактина за счет макропролактина не вызывает никаких симптомов и не требует лечения. Так как макропролактин - это неактивная часть
Так же желательно проверить и спермограмму у мужчины
Еще повышен инсулинорезестентность но глюкоза в норме
Какой рост и вес при этом?
Инсулинорезистентность обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. Так же может быть при наличии СПКЯ
Сейчас анализы на инсулинорезистентность не смотрят
Сейчас рост 164 вес 87 кг
Но пол года назад я весила 72 и вес быстро набрался очень появились растяжки
Я пыталась худеть +спорт вес упал до 79-80 потом опять набрала
Причина инсулинорезистентности в быстром наборе и наличии лишнего веса
ИР снизится в момент, когда вес придет в норму
Саму по себе ИР не лечат
Соблюдаете ли правильное питание на данный момент?
Сейчас есть регулярные физические нагрузки?
Стараюсь соблюдать но у меня проблемы с тем что я не могу есть утром , только после 3 часов дня потому что я не могу выйти из операционной пока не закончится операционный день
Сейчас хотя бы постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
10 000 шагов в день есть каждый день
А макароны из твёрдый сортов пшеницы?
Из твердых сортов пшеницы можно. Это медленный углевод, который важен для организма
И еще вопросик
Пролактин сдавать утром без стресса а все остальные анализы тоже утром на тощак или их тоже сдавать как то по своему ?
Все остальные тоже натощак. Подготовка стандартная
Хорошо
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин и макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты, глюкозы крови, также повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи.
Здравствуйте. Было незначительное повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть, лечение не требуется. Можно сдать кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, если есть багровые растяжки, давление то сдайте вечернею слюну на кортизол, можно сделать узи органов брюшной полости