Незначительные диффузно мышечные изменения на ЭКГ

Здравствуйте. Мне 36 лет. Готовлюсь к операции удаление полипа эндометрия. Сделала ЭКГ, т.к. будет наркоз. Отправляю вам заключение и саму ленту. По заключению выделено диффузно мышечные изменения. Что это значит?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите при возможности плёнку экг.
Диффузные изменения возможны на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа.
Противопоказанием у наркозу не является.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Загрузила

По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации умеренные.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Но это не является противопоказанием к операции и наркозу

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ пульс со склонностью к повышению , изменения реполяризации нижне-боковой стенки -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков (диффузные изменения), при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : жшелезо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
А что то беспокоит ?

При стрессе бывает какой то дискомфорт в области сердца и иногда, обычно в покое, когда прилягу, ощущаю как перебои чтоли. Не знаю, как объяснить. Типа экстрасистол. При этом состояние мое не меняется. Нет боли, холодного пота или тошноты.

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; если это особо не влияет на качество жизни то ничего с этим можно не делать , также может помочь магний на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ЭКГ все хорошо!
Такие изменения не специфичны, в данном случае они больше связаны с качеством съемки ЭКГ. Если ничего не беспокоит, то переживать не стоит, обычно при повторной ЭКГ никаких изменений не будет.

Добрый день!
По данным вашего ЭКГ ритм правильный, синусовый, склонность к тахикардии , нарушений ритма нет, признаков ишемии миокарда так же нет.
Что касаемо диффузных изменений, то данные нарушения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магний.
Но я бы посоветовала переснять пленку ЭКГ , ощущение будто неправильно наложены электроды.
Вы готовитесь к операции оак и ферритин проверяли ?

Завтра придут результаты крови. Если там будут отклонения, то я вам их вышлю. Можно? А ферритин уже давно проверяла. Был в норме.

Да, присылайте. Вам ЭКГ в поликлинике снимали?

Да, в женской консультации. Т.к. операция по гинекологии.

вот вероятнее всего неправильно наложили электроды. Переделывать нет острой необходимости, так как даже изменения которые есть не жизнеопасные и к операции вас допустят. Поэтому переживать не стоит. Оак в любом случае прикрепите

А не могли, например, пропустить какие-то наиболее весомые изменения из за неправильного наложения электродов?

Нет, в случае ЭКГ главным образом оценивается правильность ритма, частота, наличие ишемии и аритмии, это все зафиксировано правильно

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Описанные диффузные мышечные изменения являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
С учётом того, что операция будет на Полине эндометрия, высока вероятность наличия дефициов, которые дают такие изменения. Обычно рекомендуется проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Не сдавали описанные анализы?