Мышиная лихорадка

Добрый день ! У мужа положительный IgG к хантавирусу. Но температуры уже нет , была может пару дней (муж находится в поле , градусника не было) по возможности просился в больницу , но без температуры не взяли. Удалось сдать анализы. Прикрепила. Подскажите пожалуйста, что с анализами , опасно ли состояние ? Завтра должны отвезти к терапевту. Хочется узнать сейчас как действовать. Заранее спасибо !

Нет
36 лет

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что боррелиозом не болел (об этом говорят отрицательные антитела IgG),ранее переболел мышиной лихорадкой (глпс) (об этом говорят положительные антитела IgG). По общему анализу крови повышены лимфоциты, что говорит о перенёсенной ранее вирусной инфекции (либо болеет в данный момент вирусной инфекцией) (в анализе крови повышены лимфоциты).
Если в данный момент нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ , а по анализам опасная ли ситуация с мышиной лихорадкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Увидела ответ )
Но поясницу тянет , а так симптомов нет

По анализам вероятно есть вэб инфекция (в анализе крови повышены атипичные мононуклеары). Можно сдать анализ крови методом пцр на вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответы !)

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию. Ничего критичного нет, не переживайте.
IgG к хантавирусу могут означать, что ранее организм встречался с данным вирусом, но не говорят о том, что вот совсем недавно он им переболел.
Для уточнения ситуации сдают IgM к хантавирусу, ПЦР крови на вирус.
Оценивают работу печени и почек, сдают АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, креатинин, мочевину, об. билирубин и прямой билирубин, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Кровь немного Вирусного характера, но ничего критичного нет.
В таких случаях дополнительно делают АЛТ, креатинин, общий анализ мочи, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ количество, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаруженные антитела IgG говорят о том, что человек уже переболел ГЛПС когда-то, так как при настоящей острой инфекции, вызванной хантавирусом антитела IgG так быстро не появляются. Поэтому с большей вероятностью сейчас не ГЛПС, да и по описанию симптомов нет признаков геморрагической лихорадки. Больше данных за обычную респираторную инфекцию

Также по общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов и наличие активированных лимфоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют вирусной инфекции, IgG могут говорить о давнем контакте с хантавирусом
Нужно сопоставлять с клиникой, противовирусных не разработано, в первую очередь ставится гормоны коротким курсом и симптоматическое лечение