Камни в желчном пузыре
Во время беременности обнаружили камни (Ближе к шейке желчного пузыря определяются две гиперэхогенных структуры дающие акустическую тень, размерами 7 х 8 мм и 4 х 6 мм.) Сейчас ничего не беспокоит.Какое лечение необходимо? Или это операция? Так же эндокринолог прописал препарат Тирзетта, можно ли его принимать в данном случае?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! В целом, если камни до 10 мм в диаметре и нет клинической картины (тяжесть в животе, болт, рвота, тошнота), то может быть назначена «растворяющая» камни терапия. На данный момент беременности нет? Грудью не кормите?
Нет болей нет. Беременности нет. Гв скоро закончу (молока мало переходим на смесь).
Поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи до 6 раз в день, избегать голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь + мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день для нормализации перистальтики билиарного тракта курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются два камня небольших размеров.
Однако, растворению препаратами УДХК подлежат ОДИНОЧНЫЕ камни до 10 мм.
Также стоит учитывать локализацию расположения камней. В шейке ЖП- высокий риск осложнений при медикаментозном растворении.
Поэтому, в описанной ситуации, единственный метод лечения- хирургический.
Учитывая, что приступы желчной колики не беспокоят, то оперативное лечение можно запланировать на удобное время, но не стоит "откладывать в долгий ящик"
Также стоит оценить показатели: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, липаза, амилаза панкреатическая.
Отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете.
Возможно ли применять Тирзетту при наличии камней в желчном?
Согласно инструкции, данный препарат провоцирует возникновение ЖКБ особенно в острой форме. Поэтому, учитывая описанную ситуацию, очень с осторожностью к нему отнеслась. И , по возможности, заменила его ( обсудить вопрос с эндокринологом )
Спасибо большое
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции, препарат тирзетта может усилить образование конкрементов, поэтому рекомендуется повторная консультация эндокринолога, для уточнения замен препарата.
Не рекомендуется использовать препараты желчегонного эффекта (при множественных конкрементах , также при конкрементах , которые могут вызвать закупорку желчных протоков), т.к это приводит к механической желтухе. Рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря в плановом порядке.
А в моем положении сейчас есть смысл консервативной терапии? Или положение камней не позволяет?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Если камни размерами менее 1 см и они не заполняют желчный пузырь на половину/не вызывают желчной колики - есть вероятность их растворит медикаментозно.
Для этого смотрят состав камней - они бывают плотные кальцинированные (не подлежат растворению), и мягкие холестериновые (подлежат растворению).
Для диагностики выполняют КТ ОБП с контрастированием.
Если камни холестериновые - растворить их можно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь с последующим контролем УЗИ ОБП, у того же специалиста для оценки динамики.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
При кальцинированных камнях, к сожалению, растворение не поможет, здесь выбирают выжидательную тактику или плановое проведение операции по удалению желчного пузыря.