Анализы крови

Добрый вечер. Ребенок долго болел, примерно с 01.11. Температура была неделю в середине ноября. Нам назначали антибиотик клацид на 10 дней. Мы закончили его принимать 30.11. Сейчас есть сопли, которые мы лечим под контролем ЛОРа флуимуцин-антибиотиком, промыванием и назонекс на ночь. Диагноз гнойный аденоидит. Подскажите, за время разницы между сдачей анализов должна ли уже быть положительная динамика? Почему такой высокий соэ? Есть вероятность, что нам опять придется принимать антибиотики? Все ли вообще страшно или я зря себя накручиваю так?

29 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализам крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию. Кровь восстанавливается длительное время.

В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а какой общее самочувствие?

В целом, сравнивая два анализа, отмечается практически равное количество лейкоцитов, но по последнему анализу отмечается снижение нейтрофилов, что указывает на отсутствие бактериальной инфекции.

Соэ - неспецифический показатель, после перенесённой инфекции может ещё в течение недели повышаться, а затем также медленно снижаться, вплоть до 1 месяца, более информативен показатель срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, срб сдавали 28.11. Был 3,79. Ребенок чувствует себя прекрасно. Я вот только по анализам беспокоюсь

Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства, так как в первую очередь оценивают общее самочувствие, а не показатели крови, но и по показателям крови нет каких-либо опасных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по последнему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, соэ реагирует как на вирусную инфекцию так и на бактериальную, лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возрасту, ориентируемся на состояние ребёнка. Показатели крови восстанавливаются в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по последнему представленному ОАК , отклонение более характерные для вирусной инфекции, лимфоциты повышены в абсолютном значении, повышена СОЭ , и незначительно лейкоциты, в анализе от конца ноября, лимфоциты в норме, незначительно повышены моноциты, и нейтрофилы по верхней границе нормы, учитывая анамнез и симптоматику, можно предположить что ребёнок заболел новой вирусной инфекции, поэтому СОЭ держится высокой, так как данный показатель сам по себе позже нормализуется, и вероятно не успел нормализоваться , и вновь повысился .

Поэтому, в таких случаях, может быть рекомендовано на данный момент симптоматическое лечение, так как убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
СОЭ нормализуется обычно в течение месяца иногда до трёх месяцев, это некритично;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам динамика положительная, лейкоцитарная формула приходит в норму( в таком возрасте должно быть больше лимфоцитов чем нейтрофилов, что и видим во втором анализе)
СОЭ не показательно, реагирует поздно, а приходит в норму долго