Прорезывание зуба у ребенка 6 лет

Добрый день! Ребенок 6 лет, в настоящее время заболела, температура 39, кашель, горло,поставили диагноз ангина.Начали давать Панцеф. Но ребенок пожаловался на боль в десне. Оказалось прорезывается задний зуб, но все опухло и какой то кусок десны, висит. Каковы дальнейшие действия ?!

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия)
Добавьте фото для более полной информации)
Скорее всего прорезывается постоянная шестерка и отошел капюшон, это часть десны,которая покрывает зуб)
Скажите, сколько дней уже беспокоить десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, можно это делать при температуре 39?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила

по фото похоже на кисту прорезывания.
Она проходит самостоятельно по мере движения зуба.
Такая температура связана с ангиной.
Прорезывание постоянных Зубов чаще всего уже идет без температуры.
Но часто достаточно накладываются друг на друга прорезыание и орви/ангина.

Лечение назначили по Ангине?

По поводу кисты в данном случае стараться не травмировать ее, то есть кушать теплую и мягкую пищу.

Местно наносить гель «Холисал» , он с противовоспалительным и обезболивающим эффектом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся фото, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.

Пока по описанию рекомендация посетить очно стоматолога - хирурга для того, чтобы он удалил(возможно отрезал) этот капюшон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Резеда Рустямовна, фото прикрепила

С фото ознакомилась. Такую небольшую часть десны обычно хирурги не удаляют, а отправляют домой полоскать отварами трав(ромашка, шалфей). Не аллергии на них?
В дальнейшем зуб сам должен прорезаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Сможете прикрепить фото?
Зубик еще не прорезался?
Можно предположить воспаления десны вокруг прорезывающегося зуба. В этом возрасте прорезывается постоянный 6 зуб.
Ребенка беспокоит на данный момент десна в этой области? Улучшений не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Николаевна,фото прикрепила. Только сейчас она сказала. Болит, но не сильно .

Увидела фото. Можно предположить кисту прорезывания. Это нормальное и временное явление. Как только зубик порежется, это пройдет. Если же будет беспокоить и мешать прорезыванию, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу для иссечения «капюшона».

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Вероятнее всего, постоянный зуб покрыт слизистым капюшоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Марсовна, фото прикрепила. Но у ребёнка 39 температура. Завтра бежать к стоматологу ?

Спасибо за дополнение. Температура, вероятнее всего, связана с ангиной.
По фотографии можно предположить появление кисты прорезывания.
Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
При боли наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад Бэби.
Ограничивают прием твердой, грубой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, это похоже на кисту прорезывания. Она самостоятельно рассосется и никак не связана с ангиной. Главное кисту стараться не травмировать, а если будет присутствовать дискомфорт, то можно ее иссечь у хирурга под местной анестезией, когда основные симптомы ОРВИ пройдут
Скорейшего выздоровления🙏🏻

Здравствуйте,
По фотографии можно предположить, что образовался капюшон. Идёт процесс прорезывания зуба. Это может вызвать дополнительное беспокойство у ребёнка, когда этап прорезывания зуба совпал с периодом заболевания.
Область десны болит? Кушать больно?

Здравствуйте, Валерия! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал.
Такая температура, как правило, не связана с прорезыванием постоянных зубов. Рекомендуется также очный осмотр педиатра для назначения лечения🙏🏼