УЗИ щитовидной железы ребёнка,

Здравствуйте, ранее консультировали меня тут по вопросу https://sprosivracha.com/questions/detskij-endokrinolog. Дополняю еще УЗИ, прошу пожалуйста рассказать по узи нужно ли добавлять к йодомарину эутирокс или сначала пропить йодомарин и пересдать на гормоны через 6-8 недель ???

Перегиб желчного, аденоиды.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению вопрос не открывается, можете прикрепить скрины и анализы все?
По данному узи, все хорошо, увеличения объема нет, есть повышение васкуляризауии , что может говорить о йодлефиците.
Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте, вы мне отвечали ранее я прикрепила анализы , узи и лечение , рост 113 вес 17кг

Здравствуйте, да анализы посмотрела, вспомнила что отвечала.
В данной ситуации я бы оставила йодомарин 50 мкг и сделала контроль ттг и т4 св через 4-6 недель в динамике, так как узи ничего такого нет, объем в норме, данные за йоддефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Ульяна Леонидовна, Поняла значит пока йодомарин 50 и потом где-то через 5 недель сдаём анализы ? Спасибо что оветили🙏

Да, все верно, там посмотри динамику и дальше решим что по анализам будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответы🙏 Позже напишу тогда здесь снова!

Не за что!
Здоровья вам и ребеночку!
Конечно пишите, все разберем!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост вашей дочки выше среднего, вес в недостатке. Как питается?

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- субклинический гипотиреоз (то есть повышение ттг без снижения т4 св).
- нормальный размер щитовидной железы.
- латентный дефицит железа и фолиевой кислоты.
- нормальный уровень витамина д.

В подобных случаях обычно рекомендована общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др). Также может быть рекомендован прием препаратов йода (если выше перечисленные продукты отсутствуют в рационе) в профилактической дозе - 50-100 мкг/сут.

А также терапия препаратами железа (например, ферлатум фол - он идет с фолиевой кислотой). Дозу подбирает педиатр, терапия длится не менее 2 месяцев.

И контроль показателей крови (ТТГ, т4 св, ферритин, общий анализ крови) через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте, Благодарю за ответ. Дочка рыбу мясо не ест , добавляю в суп, рыбу вообще бесполезно впихивать, фоливую кислоту пьём уже около 2х недель, по поводу железа врачи говорят нет дефицита. Последние 2 месяца ещё присутствует такой синдром как беспокойство ног, она ими крутит поджимает как будто они ей не дают покоя невролог думала из за дефицита железа но потом сказала в норме оно.Не назначила кроме фоливой ничего. Йодомарин начали пить 50, дочка высокая и худенькая, папа такого же телосложения. Вы считаете что железо стоит пропить? Ещё невролог назначила магний б6 но начался понос, отменили

Синдром беспокойных ног может быть связан с дефицитом железа.

Согласно клиническим рекомендациям, уровень ферритина у детей должен быть не менее 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Алеся Игоревна, Поняла вас. Такой вопрос ещё а можно все это вместе принимать, если начнём ещё и железо пить и фоливую и йодомарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Алеся Игоревна, Можно просто добавить капли например Мальтофер к нашей фоливой и йодомарину?

Да, можно добавить препарат железа.
Да, можно сочетать их прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Жан
Клиент

Алеся Игоревна, Благодарю вас за развёрнутый ответ по моему вопросу.🙏

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост хороший у ребенка, вес ниже среднего, что соответствует недостатку массы тела. Как питается ребенок, разнообразный рацион, хороший аппетит?

По результатам обследования отмечается нормлаьная структура щитовидной железы по УЗИ, нормальный уровень Т4 свободного (основной гормон щитовидной железы), незначительное повышение Т3 свободного и ТТГ, что может говорить о так называемом субклиническом гипотиреозе. Чаще всего такое состояние вызвано дефицитом йода.
Так как Т4 свободный в норме, а ТТГ до 10 мкМе/мл, то лечение гормонами щитовидной железы (эутирокс) не рекомендуется.

В подобных случаях рекомендуется профилактика дефицита йода (йодированная соль + морепродукты 1-2 порции в неделю), а также прием калия йодида (йодомарин) 100 мкг 1 раз в день утром с едой. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 2-3 месяца в динамике.
Уровень витамина Д соответствует оптимальному уровню.
Сывороточное железо в норме, ферритин выше 30 соответствует хооошему уровню тканевых запасов железа.
Отмечается дефицит фолиевой кислоты, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты с оценкой показателя крови в динамике на фоне лечения