Кровотечение из носа во сне
Здравствуйте В пятницу (05.12) заболел сын (возраст 3.8), в начале списывали на обычную простуду, начала давать противовирусное Цитовир-3, промывать нос. Но ночью с субботы на воскресенье у ребенка случился приступ лающего кашля посреди ночи, сразу поняла, что ларингит, вызвали скорую, приступ сняли, подышали пульмикортом, поставили укол на ночь, оставили лечиться дома, в дальнейшем ребенок ночь провел спокойно, без кашля. В воскресенье (6.12) пришел дежурный педиатр с неотложки, выписала ингаляции с пульмикортом (1 мл лекарства+2мл физ раствора) 2 раза в день в течение 2-3 дней, при заложенности туалет носа и капли. У нас аденоид 2 степени, совсем недавно переболели отитом, недели 2 назад. После отита нос промывала только на ночь и капала мометазон, по 1 впрыску в каждую ноздрю. Сегодня (7.12) сын проснулся с влажным кашлем утром, слышно как отходит мокрота, пульмикортом дышим 2 день. До обеда кашлял особенно часто, с носа начали течь прозрачные стали, закапала снуп, через время промыла морской водой и почистила аспиратором. На дневном сне у ребенка во сне пошла кровь из носа, такого никогда раньше не было. В принципе достаточно быстро сама остановилась, в течение минут 3-4, но я очень испугалась. Также ребенок кашлял во сне, но не лающим кашлем, а именно влажным. После того как проснулся был активным, бегал, играл, кушал, кашлял уже гораздо реже. Ситуация повторилась и с ночным сном, опять пошла кровь из носа, но уже меньше гораздо чем днем, пара капель. Из за чего может быть кровотечение? Могла ли я аспиратором что то повредить или это может быть реакция на пульмикорт? В комнате стоит увлажнитель, работает практически постоянно, плюс проветривание комнаты где спит ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровотечения как правило у детей бывают на фоне воспаления слизистой - за счёт истончения стенок ,повышения проницаемости сосудов при остром воспалительном процессе .но также не исключена травматизация в преддверии носа при использовании аспиратора. Как правило в таких случаях добавляется на очном приёме мазь заживляющая( метилурациловая например ), изотонический раствор морской воды ( без давления использовать , преимущественно в каплях) . Также при лечении аденоидов используется топический глюкокортикостероид (такой как мометазон) . При рецидиве кровотечения рекомендуется сразу обратиться к лор-врачу ( самостоятельно или по скорой помощи если кровотечение сохраняется .
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь из носа зачастую появляется на фоне повышенной ломкости сосудов. Такое возникает на фоне вирусной инфекции, при использовании сосудосуживающих капель, неправильного использования мометазона (на перегородку носа)
Навряд ли это связано с травматизацией аспиратором, так как они устроены таким образом, что являются безопасными. И вряд ли это реакция на Пульмикорт, сам по себе препарат не приводит к кровотечению.
Обычно в таких случаях возможно использование спрея с заживляющим эффектом это аквамарис плюс 3 раза в день. Если кровотечение рецидивирует, то рекомендуют получить очную консультацию Лор-врача для поиска причинного сосуда и возможного его прижигания