Постоянная изжога
Здравствуйте! На 30 неделе меня начала мучать изжога, не помогало ничего, кроме омеза. Вплоть до самых родов я его пила. Думала, что пройдет с родами, но не тут то было. Изжога продолжается до сих пор. Не спасает уже даже омез. Вот есть чувство жжения за грудиной и все. Но при смене положения все проходит и она перестает мучать на какой-то момент времени. Плюс, у меня странный язык, который все время не дает мне покоя. Постоянно появляются трещины, язвочки. Это нормально? Острое/кислое/горячее-есть не могу. Я уже начинаю переживать за все это. Вдруг рак или язва желудка. Еще меня мучают запоры. Когда хожу в туалет, то бывает трещина появляется. Я ее даже чувствую. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Оак сдавала-в норме УЗИ обп-в норме Нормального сна нет, времени на еду тоже. Часто питаюсь фастфудом. В последнее время стараюсь корректировать свое питание.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить ГЭРБ (рефлюкс)- заброс кислого содержимошо желудка ввиду несостоятельности сфинктера между пищеводом и желудком. Поражение языка при патологии желудочно-кишечного тракта объяснимо- заброс кислоты.
В таких случаях рекомендуется прохождение ФГДС+ дыхательный уреазный тест или кал на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (если не проводилось лечение и ее определение)
Язва, а уж тем более рак желудка сопровождается иными симптомами.
Рекомендуют в плане терапии ГЭРБ :
1. Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
2. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
3. Избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина + фаст-фуды
4. При изжоге ситуационно применение Альмагеля или Маалокса.
5. При подтверждении ГЭРБ рекомендуют консультацию ггастроэнтеролога, обычно терапии состоит из:
1)Разо / нексиум /омез 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
3)Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды. Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 месяц.
Самое важно в дальнейшем- это диета и правильное питание.
Запоры , чаще всего, обусловлены недостаточным питьевым режимом, нехватка клетчатки. Обычно рекомендуют:
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-клетчатка в виде овощей, фруктов, отруби (из аптеки) ежегодно
По анализам выявлены дефициты витамина Д и железа. Подскажите, пожалуйста,Вам назначен витамин Д и железо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов и при беременности меняется гормональный фон тоже, обилия сладкого в рационе, фастфуды, питание в сухомятку, также если есть очаг инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык) и появление трещин в перианальной зоне - тоже по этой причине могут быть. У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс - отмечаете изжогу. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю - разрешены при беременности. Если есть дефициты - заняться их устранением. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его при беременности и ГВ назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие изменения языка и симптомы наиболее вероятно связаны с интенсивным рефлюксом. В таких случаях необходимо в плановом порядке выполнить ФГДС для оценки состояния слизистых
В таких случаях я своим пациентам назначаю комплексную терапию для нормализации моторики ЖКТ и снятия симптомов:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Также в таких случаях оптимально:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
Для нормализации стула в таких случаях я рекомендую Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
Скажите пожалуйста, железо и витамин Д уже начали принимать?
Грудью не кормите?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные проблемы (изжога, язвочки во рту и запоры) вероятно, связаны между собой и с вашим образом жизни. Ваши анализы крови хорошие, но они выявили сильную нехватку витамина Д и почти истощенные запасы железа. Это частые спутники усталости и проблем со слизистыми, как во рту, так и в желудке. Длительный прием омеза мог изменить кислотность желудка, и на этом фоне легко развиваются проблемы с языком. Ваши симптомы очень похожи на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (это ГЭРБ), которая часто не проходит после родов. Главное, что вам сейчас нужно, это не думать о самом плохом, а действовать по плану. Вам необходимо попасть к доказательному гастроэнтерологу, чтобы сделать гастроскопию (ФГДС). Это единственный надежный способ заглянуть в желудок и пищевод, успокоить вас и исключить серьезные изменения+параллельно нужно начать лечить выявленные дефициты: принимать железо и витамин D по схеме, которую вам должен подобрать врач. Самостоятельно прямо сегодня начните жестко контролировать питание: ешьте часто, но понемногу, исключите все раздражающее, не ложитесь после еды и пейте больше воды при запорах. Не отменяйте омез резко. Ваше состояние требует внимания врача, но отлично поддается коррекции при комплексном подходе.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(холекальциферол любое торговое название), 2 месяца принимать 5000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
Здоровья!