Высокая температура не сбивается

Ребенку 4 года. Сегодня 5й день как есть температура. Всё эти дни была до 38,5. При необходимости сбивала ибупрофеном. Вчера поднялась до 39,4. Давала парацетамол, он толком не сбил. Вызвали скорую. Врач уколол папаверин и анальгин. Сказал, что очень красное воспаленное горло. После укола через 5,5 часов температура снова 39,1 сегодня уже пожаловался на горло. Больно глотать. Ибупрофен снизил до 38,5

33 года

Принятый ответ

Доброе утро. Такая высокая температура и боль в горле могут быть при бактериальной ангине. Подскажите, есть возможность сделать фото горла? Также, есть смысл провести стрептатест, он продается в аптеке. Сделать его можно самостоятельно дома

На данный момент(если температура повышается и недавно принимали нурофен и он не дал эффект), то даем парацетамол. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, парацетамол вообще не помог. Пришлось скорую вызывать. Вес ребёнка 17 500. Ибупрофен 7,5 мл

17,5*10*5/100=8,7 мл нурофен

17,5*15*5/120=11 мл парацетамол сироп 120/5

А по поводу горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, фото получилось сделать такое. Посмотрите, пожалуйста.
Значит маловато давала ибупрофена.
Что делать сейчас? Сдавать анализ крови и бежать очно к врачу? Мы уехали на отдых, какой-то врач здесь есть.

Слать общий анализ крови и выполнить стрептатест есть возможность?

По фото горло красное и отечное
Визуально налет не видно

Сколько часов прошло после нурофена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, пробовали сдать анализ, не получилось, вырывался. Сможем сдать только через 3 дня. Папа его сможет удержать. Стрептатест попробуем найти в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, после ибупрофена прошло 3 часа

Пожалуйста, отпишитесь по результату теста. В идеале выдержать хотя бы 6 часов между двумя дозами ибупрофена.
Либо даем парацетамол, если интервал не выдерживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо!
Мы даем ибупрофен уже 5й день. Первых 2 дня давали 1 раз в день (хватало) последние 2 дня - суточную дозу. Можно продолжать его давать?

да, можно продолжать давать по мере необходимости.
Обычно, температуры нет повышается до таких цифр более, чем 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро!
Вчера были у врача, там же сделали стрептатест - отрицательный.

Ребенку назначили аугментин, Фари норм.

Горло с налетом, он там глубоко, и есть неприятный запах изо рта. Прикрепила ещё фото.

Подскажите, верно назначен антибиотик?
И нужна ли госпитализация?

Вчера 1 суточную дозу дала (утром и вечером).
Дала в 11:30. В 13:00 подскочила температура (прошло действие ибупрофена). Снова дала дозу. К вечеру температура упала до 35,5. Это нормально? Или такой скачок опасен для организма? После температура поднялась в 4 утра. До 40,2. Дала парацетамол, обтирала. Сейчас 38,0.
Есть смысл продолжать такую тактику лечения с снижением температуры, обтиранием и аугментином? Или лучше госпитализироваться?
Температуру меряю каждые 15-20 минут

Доброе утро.
По еще одному фото налет видно. Да. Начинаем терапию антибиотиками и оцениваем эффект от них в течение 3 дней. Подобные налёты могут быть ещё при вирусной ангине, вызванной вэб и цмв

На фоне приема данного антибиотика важно понаблюдать, чтобы не появилось сыпи на теле.
Госпитализация нужна, если ребёнок вялый, отказывается от еды и питья, не можете справиться с температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, пока справляемся с температурой. Наверное. Через 3 часа после парацетамола она снова поднимается - сейчас 39,0. Буду давать ибупрофен. Это значит справляемся или нет? Подскажите, пожалуйста!

Вот если ибупрофен не снизит и не будете выдерживать интервал – значит не справляетесь.

Подскажите, лимфоузлы у ребёнка увеличены?

Ребёнок пьет? В целом вялый или активный?

Давайте проверим дозу антибиотика.Вес 17,5
Какую дозу назначили и какой антибиотик купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, лимфоузлы под скулами увеличены. Разговаривает плохо, очень отечное горло. Ребенок активный. Кушает тоже, воду пьет. Сейчас температура 38.
Вчера взвесили - 17,0 кг
Аугментин 400 мг/5 мл - по 5 мл 2 р. В день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, температура с 39 снизилась до 37,5. Но не уверена, что выдержим интервал. Тогда ехать на госпитализацию?

Если температура снижается на 1,5 градуса – препарат уже эффективен. Температура и не должна стать 36,6
Я бы рекомендовала госпитализироваться до нормализации самочувствия. Так ещё может протекать мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выше написала дозировку аугментинп. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На 10 дней

17*50*5/400=10,625
10,65/2=5,3 мл 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую дозировку жаропонижающих используете? Какой вес ребёнка?

При сохранении температуры более 3-4 суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и СРб для исключения присоединений бактериальной инфекции, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

А также учитывая, выраженную боль в зеве имеет место проведение стрептотеста (продается в аптеке) , при положительном результате коррекция лечения и подключение антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, вес 17,5. Дозировка ибупрофена 7,5 мл.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- проведение стрептатеста (продается в аптеке) для исключения стрептококковой
ангины
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Снижение температуры на 1° уже считается эффективным, скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих даете разово?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте уточним верную ли даёте дозировку жаропонижающих, скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка? Какую дозу Нурофена разово приняли?

В таких случаях обычно рекомендуют исследования общего анализа крови для исключения течения бактериальной инфекции, а также исследования стрептотеста, так как по описанию так может протекать стрептококковая ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, ибупрофен 7,5 мл. Вес 17,5 кг

По Ибупрофену обычно доза вес/2, то есть на вес 17,5 обычно рекомендуют 8,7-8,8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Владимирович, прикрепила фото горла. Очень воспаленное

Чуть выше указал, что в таких случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, есть ли такая возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Какой вес и какую дозировку даете жаропонижающих?

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, вес 17,5 кг. Ибупрофен 7,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, ибупрофен 7,5 мл. Вес 17,5 кг

По представленному весу, можно предположить дозировка ибупрофена 8, 7 мл 3р в сутки
Парацетамол 10,9 мл 4р в сутки