Зуд в носу, сыпь на лице и теле

Здравствуйте! Уже недели три назад, примерно, начала замечать, что ребенок (3года) постоянно стал чесать нос, потом и сам начал говорить, что чешется в носике Потом стал чаще говорить, что чешется или щиплет какой-то глазик Краснели также щеки и верхняя губа шелушилась, я думала это из-за похолодания обветрились, мазала кремом, стало лучше В какой-то момент я думала это аллергия на мандарины, но потом мы их убрали, а чесать нос он не перестал Сейчас в отопительный сезон у него ещё очень сухая кожа на теле , появляются сухие пятнышки , фото приложу Как-то пару лет назад нам педиатр говорила, что эти пятна от сухости как раз, и надо пользоваться кремами , мы пользовались, немного было лучше, но пятна полностью пропадали, когда заканчивался отопительный сезон Сейчас вот снова появились Но сегодня с утра заметила мелкую сыпь ещё и под носом и на переносице , фото тоже приложу, не знаю на что она могла выйти, несколько дней мазала лицо ему кремом биодерма, может на него вышла сыпь или нет, я уже не знаю на что думать, меня уже тревожит прям, что он так часто чешет нос Как-то пару раз давала антигистаминные капли, вроде меньше чесать тоже не стал Может нужно сдать какие- то анализы или обратиться к аллергологу, дерматологу очно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие аллергической реакции. Высыпания подносом вероятно всего на фоне того, что ребёнок периодически чешет нос. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила )

Атопического дерматита в анамнезе ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, нет
Только вот такие пятна на теле и сильная сухость кожи во время отопительного сезона

По представленным фотографиям, можно предположить в наличии раздражительного дерматита. Возможно причина вс сухости кожи. В таких случаях обычно рекомендуют на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами (ля рош посей бауме) 3р в сутки, толстым жирным слоем

Сословием того, что есть зуд в области носа, обычно рекомендуют очный осмотр аллерголога

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Зуд в носике часто бывает из-за сухости воздуха, особенно зимой в период отопительного сезона, скажите, пожалуйста, знаете какая влажность воздуха дома?

По фото на раздражительный дерматит похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, нет, к сожалению, не знаю, какая влажность (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, что делать? Как помочь ребенку? Мне кажется его уже нервирует этот зуд
Включу увлажнитель, может мазать чем-то

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность не менее 45-50%

- продолжать увлажнение эмолентами

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо!
А элидел это только возле носа? Или на пятна на теле тоже?

На тело тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит. Также сухость может быть из=за отопительного сезона.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день

Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум. На тело хб или хлопок.

Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, я поняла, спасибо!
То есть лечить ничем конкретно не надо сыпь?
Если это все не поможет это аллергия может быть?
Еще замечаю что более интенсивно он чешет после ночи по утрам и во время еды, возможно от того что нос при жевании двигается и это вызывает зуд , щекочет что-то может

Достаточно будет использования перечисленных средств. Улучшение должно быть в течении 1 месяца. Возможно сами высыпания и раздражают, так же могут вызывать дискомфорт и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, высыпания на лице только сегодня появились, а чешет он уже недели три (

Тогда скорее всего на фоне сухости, отопления. Следуйте рекомендациям выше, чаще увлажняйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
Данных за аллергию не вижу
Сухость видно присутствует

Здравствуйте .
Так как есть зуд , переодически, то всё же возможно наличие аллергических реакций.
В связи с тем, что после окончания отопительного сезона, всё проходит , возможно и сочетание Аллергической реакции и избыточной сухости кожи .

Для исключения аллергической реакции, обычно рекомендуют врачи сделать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
Таким образом можно понять, есть аллергический компонент или нет.
Как правило рекомендуется прием Антигистаминных.
Средства для ухода за кожей для атопиков.
Эмоленты ежедневно.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед , шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко, сосиски.