Стоит ли пользоваться лактожиналем? Беременность 26 недель.

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Был зуд и выделения из влагалища желто-белые-прозрачные. Иногда зеленоватые, белые, творожистые. Сдала на фемофлор 16. Результат прикрепила. Гинеколог назначила лечение полижинакс 12 свечей+14 дней лактожиналь капсулы вагинально. По результатам данного анализа стоит ли после полижинакса вставлять капсулы лактожиналь или достаточно просто пролечиться полижинаксом? Я уже полижинаксом пролечилась. Теперь вопрос стоит в препарате лактожиналь, стоит ли вставлять капсулы для нормализации микрофлоры, глядя на результат анализа фемофлор 16.

Гастрит, гайморит
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах анализов наиболее рационально рассмотреть применение любых пробиотиков перорально или употребление кисломолочных напитков и продуктов. Этого будет вполне достаточно.

Местные препараты с молочной кислотой или лактобактериями могут провоцировать рецидивы. Лактожиналь лучше не применять в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все же рекомендую в большинстве случаев рекомендовать пероральные формы препаратов для нормализации флоры влагалища. Поэтому далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что вагинальные формы препаратов лактобактерий, могут вызывать дисбиоз влагалища, поэтому в таких ситуациях лучше всего будет использования именно пероральных форм лактобактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора количество лактобактерий снижено, поэтому превалирует условно-патогенная флора.
В таких случаях желательно после курса противомикробной терапии восстанавливать флору. Однако, вагинальные формы лактобактерий часто могут провоцировать симптомы кандидоза.
В таких случаях предпочтение рекомендуется отдавать пероральным формам, например, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно использовать препараты лактобактерий, чтобы помочь микрофлоре влагалища восстановиться , так как по результату фемофлора количество лактобактерий снижено. Можно использовать вагинальные формы ( например , лактожиналь или ацилакь ), можно пероральные ( например , дуожиналь или вагилак ), что вам удобно.